Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В «Азеррос» упразднен Совет аксакалов, Аббас Аббасов отстранен от организации - ФОТОСЕССИЯ

В «Азеррос» упразднен Совет аксакалов, Аббас Аббасов отстранен от организации - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 17 января 2015 16:21 (UTC +04:00)
Как сообщает московский корреспондент АПА, на VI по счету съезде принимали участие 80 делегатов из 34 регионов России, а также 42 человека в качестве представителей других общественных организаций. На съезде присутствовали и руководители региональных отделений Всероссийского азербайджанского конгресса.
Съезд вступительным словом открыл почетный президент «Азеррос» Союн Садыгов. Он отметил, что в течение последних двух лет в организации произошли большие конфликты: «Эти интриги парализовали деятельность организации. Всему этому нужно положить конец. Всероссийский азербайджанский конгресс и Азербайджанское молодежное объединение России отнесутся к «Азеррос» с уважением, если наша организация станет сильной. Нас должно поддерживать не только российское, но и азербайджанское правительство. «Азеррос» должно служить не чьему-либо карману, а нашим соотечественникам, проживающим в России. За последние два года организация доведена до плачевного состояния. Избранный президентом на последнем съезде Асиф Магеррамов ничего для организации не сделал. Я прошу у участников нынешнего съезда прощения за произошедшее на прошлом съезде. Я поддерживал Асифа Магеррамова, так как считал, что он умелый человек. Он много лет работал в органах полиции. Но он не оправдал надежд. Занять пост в «Азеррос» еще не означает стать в будущем министром или еще каким-то чиновником в какой-нибудь стране. Но Асиф Магеррамов и другие воспринимали это по-иному».
Заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов поздравил участников съезда и пожелал им успехов. Говоря о российско-азербайджанских отношениях, заместитель посла отметил, что две эти страны являются стратегическими партнерами, а народы – друзьями: «Проживающие в России азербайджанцы являются частью этого общества. Азербайджанцы России всегда принимали активное участие в общественно-политической жизни этой страны».
Г.Османов сказал, что азербайджанское государство заинтересовано в том, чтобы в каждой стране была сильная, монолитная диаспора.
Затем выступили Афиль Гусейнов и Ислам Гусейнов – руководители Мурманского и Ульяновского отделений Всероссийского азербайджанского конгресса соответственно. Они отметили, что в этих регионах проживают тысячи азербайджанцев: «Мы бы хотели, чтобы Всероссийский азербайджанский конгресс и «Азеррос» действовали вместе».
На мероприятии выступил также Галиб Агаев. Он обвинил в сложившейся ситуации председателя Совета аксакалов Аббаса Аббасова: «Аббас Аббасов превратил организацию в гнездо интриг. Это он виноват в том, что организация дошла до такого состояния». Г.Агаев предложил объявить перерыв до 6 марта текущего года и продолжить диалог с членами Федерального совета: «Мы предлагаем диалог членам Федерального совета, находящихся в «Лагере Аббаса Аббасова».
На съезде присутствовал также подавший в отставку президент организации Асиф Магеррамов. Члены «Азеррос» задали ему свои вопросы. А.Магеррамов выразил протест в связи с тем, что съезд проходит в таком формате. Это стало причиной негодования участников съезда. В ходе съезда между С.Садыговым и А.Магеррамовым произошел спор, после чего А.Магеррамов покинул съезд.
Председатель Мандатной комиссии Галиб Гусейнов сказал, что для проведения VI съезда имеется кворум. Председателем съезда был избран Союн Садыгов, а секретарем – Низами Баширов. Участники обсудили ряд вопросов. Была утверждена отставка экс-президента А.Магеррамова, принят новый Устав «Азеррос», упразднен Совет аксакалов.
После выступлений кандидатов в президенты «Азеррос» Галиба Агаева, Мехрибан Абдуллаевой, Юсифа Хыдырова и Зияфера Сурхаева было решено продолжить работу по подготовке к съезду. Затем был объявлен перерыв до 6 марта 2015 года.
Отметим, что была совершена попытка помешать ходу съезда. Организационный комитет по подготовке к съезду объявил, что мероприятие будет проведено в Московском доме национальностей. Но потом место проведения пришлось изменить. Разрешение на проведение съезда «Азеррос» в Московском доме национальностей было аннулировано.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ