Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Турции: Призываем сопредседателей быть более активными в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта

МИД Турции: Призываем сопредседателей быть более активными в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта
# 19 января 2015 14:37 (UTC +04:00)
Баку. Руфат Ахмедзаде – АПА. «В вопросе нагорно-карабахского конфликта на всех платформах мы поддерживаем позицию Азербайджана».
Об этом в ответ на запрос АПА в связи с ростом напряженности на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе, срывом переговоров и отсутствием результатов в деятельности Минской Группы ОБСЕ сообщили в Информационном управлении МИД Турции
«Пока этот конфликт не будет урегулирован, в регионе будет оставаться угроза миру и безопасности, а также почва для возобновления военных операций. Столкновения, произошедшие в июле и августе прошлого года, а также инцидент с уничтожением вертолета на оккупированных территориях 12 ноября подтверждают это. Эти инциденты, а также продолжение напряженности говорят нам об изменчивости ситуации. Чтобы избежать в будущем таких столкновений следует срочно найти пути мирного урегулирования конфликта», – сказал официальный представитель МИД Турции. Он отметил, что Турция как член Минской группы ОБСЕ и соседняя по региону страна желает мирного урегулирования конфликта путем переговоров: «К сожалению, Минская группа ОБСЕ, которая более 20 лет работает над мирным урегулированием конфликта, все еще не добилась конкретного результата. Уже пришло время для более активной деятельности Минской группы по урегулированию конфликта. Мы призываем сопредседателей прилагать больше усилий для этого. Мы приветствуем то, что в прошлом году встречи на уровне президентов придали процессу импульс. Надеемся, что этот диалог будет продолжен в 2015 году, и он даст серьезные результаты».
Дипломат добавил, что Турция требует мирного урегулирования конфликта в рамках признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджана и вывода войск Армении с оккупированных территорий: «Этот конфликт является одним из наших политических приоритетов и находится в повестке визитов на высшем уровне между нашими странами. На заседании Совета сотрудничества на высшем уровне 15 января, сопредседателями на котором были президенты Азербайджана и Турции, нагорно-карабахский конфликт был одной из основных тем обсуждения».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ