Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЮНИСЕФ: В Азербайджане за 2007-2014 годы сократилось число арестов подростков - ФОТО

ЮНИСЕФ: В Азербайджане за 2007-2014 годы сократилось число арестов подростков - <span style="color: red;">ФОТО
# 21 января 2015 10:38 (UTC +04:00)
Баку. Фарид Мирзоев – АПА. Сегодня состоялась презентация проекта Поддержки использования механизмов юстиции для детей, который является совместным проектом Азербайджанского офиса ЮНИСЕФ, Евросоюза, правительства Азербайджана и Уполномоченного Азербайджана по правам человека.
Как сообщает АПА, заместитель руководителя азербайджанского представительства ЮНИСЕФ Нафиса Шафик поздравила правительство Азербайджана успехами, достигнутыми в сфере ювенальной юстиции: «Достигнуто много успехов в сокращении числа детей в пенитенциарных учреждениях, назначение к делам судей, специализирующихся на ювенальной юстиции, и в решении других вопросов».
Руководитель Аппарата омбудсмена Айдын Сефиханлы довел до внимания участников мероприятия, что проводятся круглые столы в связи с ювенальной юстицией: «С этой инициативой выступила Омбудсмен Эльмира Сулейманова. Верю, что и этот наш проект будет успешно реализован».
Руководитель азербайджанского представительства Евросоюза Малена Мард выразила удовлетворение сотрудничеством с правительством Азербайджана: «Привлечение к этому делу судей, судебных и юридических структур, прокуроров – очень важно. Данный проект очень хорошо подходит под деятельность государства и гражданского общества. Для получения максимального результата мы должны объединить наши усилия. Детям следует оказать необходимую помощь с точки зрения раннего вмешательства».
Руководитель отдела защиты прав детей представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане Рамиз Бехбудов заявил, что с прошлого года рассмотрением дел несовершеннолетних в Бакинском суде по тяжким преступлениям занимаются 3 квалифицированных врача: «60 процентов дел несовершеннолетних в стране рассматриваются в этом суде. Мы предусматриваем проведение подготовки по специализации этих 3 врачей».
Р.Бехбудов сказал, что в 2007-2014 годах число арестов подростков сократилось на 30 процентов: «Число детей, находящихся в тюрьме, за последние 8 лет сократилось на 50 процентов. В программе по профилактике преступности среди детей отмечен 25-процентный рост».
Р.Бехбудов также заявил, что считает слишком большими сроки лишения свободы подростков, нарушивших закон: «Мы считаем, что лишение свободы до 10 лет для подростков является слишком большим сроком. С другой стороны, координационные работы между различными структурами должны быть усилены. В правоохранительные органы должны быть вовлечены социальные работники и психологи. В этой области работа психологов мало используется».
Р.Бехбудов отметил, что основной целью данного проекта также является поддержка в решении перечисленных проблем: «Основная цель программы носит характер укрепления прав находящихся под риском детей».
Было отмечено, проектом непосредственно смогут воспользоваться более чем 3000 детей, подростков и их семей. Проект охватит 10 районов, более 300 профессиональных сотрудников пройдут обучение.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ