Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Авторитетная европейская организация требует положить конец оккупации Карабаха

Авторитетная европейская организация требует положить конец оккупации Карабаха
# 21 января 2015 14:26 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Норвежская организация «Центр международных и межкультурных добровольцев» (SAIFF), включающая в себя 25 НПО, действующих в образовательной, культурной, музыкальной, политической и религиозной сферах, приняла заявление по Нагорному Карабаху.

Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении председателя Центра Анны Опланд Стенерсен.

В заявлении отмечается, что Совет директоров SAIFF, внимательно изучив исторические факты и принятые Советом Безопасности ООН резолюции, пришел к следующему выводу:

«До армянской оккупации Карабаха там было свыше 600 памятников истории и 1050 древних построек, причем только в Шуше, именуемой «Консерваторией Кавказа», после оккупации было целенаправленно уничтожено 36 образовательных учреждений, 435 центров культуры и религии, 10 музеев и крепостей.

Армения еще до развала СССР, в 1988 году при поддержке России начала реализовывать свои территориальные притязания к Азербайджану, война завершилась в 1994 году оккупацией Нагорного Карабаха и еще семи азербайджанских районов вокруг него.

Оккупанты сознательно уничтожили и нанесли ущерб историческому и культурному наследию на этих территориях, осуществили этническую чистку», что противоречит Гаагской конвенции по «Защите культурной собственности в случае вооруженного конфликта» 1954 года и конвенции ЮНЕСКО по «Защите мирового культурного и природного наследия» 1972 года.

Как акт международного сотрудничества и солидарности с азербайджанской культурой, музыкой, традициями и народом мы, правление SAIFF подписываемся под этим заявлением «Свобода Карабаху» и присоединяемся к другим членам мировой общественности в надежде на лучшее будущее этого региона».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ