Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Cостоялось отчетное заседание, посвященное деятельности Отделения Наук о Земле (ОНЗ) НАНА в 2015 году - ФОТОСЕССИЯ

Cостоялось отчетное заседание, посвященное деятельности Отделения Наук о Земле (ОНЗ) НАНА в 2015 году - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 24 января 2015 05:33 (UTC +04:00)

Баку-АПА. 23 января в Институте Геологии и Геофизики Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) состоялось отчетное заседание, посвященное научной и научно-организационной деятельности Отделения Наук о Земле (ОНЗ) НАНА в 2015 году.

Как сообщили АПА в НАНА, на мероприятии принимали участие члены отделения, директоры институтов Геологии и Геофизики, Географии, Республиканского центра сейсмологической службы, заместители по научной работе и научные секретари, доктора наук, ученые и профессоры из БГУ, АГНА и ГНКАР.

Первым делом академик-секретарь отделения, академик Фахраддин Кадиров ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня. Затем он выступил с докладом, отражающим научно-организационную деятельность отделения, кадровые вопросы и научные издания.Академик отметил, что на состоявшемся в 2014 году общем годовом собрании НАНА в Отделение Наук о Земле были избраны новые члены, 5 из которых являются действительными членами НАНА, а 8 человек – членами-корреспондентами НАНА. Далее Ф.Кадиров рассказал об общем собрании отделения и деятельности бюро. Он отметил, что в настоящее время в составе отделения работает 9 действительных и 18 членов-корреспондентов НАНА.За прошедший год состоялось 11 общих заседаний и 5 заседаний бюро ОНЗ. В 2014 году члены отделения проводили исследования в приоритетных научных сферах, большинство полученных результатов опубликовано в журналах с импакт-фактором из списка «ThomsonReuters».

Академик отметил, что ввиду отсутствия в республике научно-исследовательского института в области геофизики, Постановлением Президиума НАНА от 27 февраля 2014 года Институт Геологии, входящий в состав ОНЗ НАНА, был переименован в Институт Геологии и Геофизики.

На мероприятии говорилось о статьях в области Наук о Земле, опубликованных в 2014 году в зарубежных журналах с импакт-фактором, количестве ссылок на них, а также темах этих статей. Было подчеркнуто, что они охватывают такие научные сферы, как геодинамика и сейсмология, нефтяная геология и грязевой вулканизм.

На мероприятии выступили академики Васиф Бабазаде и Ариф Исмаилзаде, член бюро ОНЗ Гатам Кулиев, директор Института Географии НАНА, академик Рамиз Мамедов и другие.

Было отмечено, что распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 25 февраля 2014 года президент НАНА, академик Акиф Ализаде был награжден орденом «Истиглал» («Независимость») за плодотворную деятельность в сфере развития и организации науки в Азербайджане, особые заслуги в подготовке высокоспециализированных научных кадров. Помимо этого, распоряжением главы государства от 26 октября 2014 года член-корреспондент НАНА Эльмира Рамазанова была удостоена ордена «Шохрат» («Слава») за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов для нефтяной и газовой промышленности в Азербайджане.

Далее академик А.Ализаде говорил о сферах деятельности научных институтов отделения, связях с ведущими научными учреждениями мира, расширении научно-исследовательских работ инновационного характера, кадровой политике и связанных с ней задачах. Выслушав предложения и пожелания, академик дал свои рекомендации в связи с проводимыми в данной области реформами.

В заключение руководитель НАНА признал деятельность отделения удовлетворительной.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ