Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госкомиссия Азербайджана: Есть вероятность, что пропавшие без вести 31 человек на оккупированных территориях были взяты в плен либо в заложники

Госкомиссия Азербайджана: Есть вероятность, что пропавшие без вести 31 человек на оккупированных территориях были взяты в плен либо в заложники
# 24 января 2015 09:48 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на заседании Госкомитета по пленным, пропавшими без вести и взятыми в заложники гражданами по итогам проделанной работы сказал секретарь комиссии Фирудин Садыгов.

Было отмечено, что гражданин Азербайджана Джавид Музаффарзаде (1999 г.р.), заблудившийся на территории Тертерского района, на линии соприкосновения войск 5 сентября 2014 года и перешедший на контролируемую армянскими военнослужащими территорию, 1 сентября 2014 года был освобожден при посредничестве Международного комитета красного креста и передан семье.

В связи с освобождением взятого армянскими военнослужащими 26 июля 2012 года на границе Республики Армения с Товузским районом Азербайджанской Республики Фируза Фараджева (19992 г.р.) были продолжены действия при посредничестве МККК, но в результате Ф. Фараджев в августе 2013 года был передан третьей стране.

При непосредственном участии МККК тела 2 азербайджанских граждан, взорвавшихся на мине на граничащей с Арменией территории Газахского района, были вынесены с территории и переданы близким. В настоящее время МККК ведет обсуждения в связи с выносом тела одного азербайджанского гражданина, взорвавшегося на мине 6 октября 2013 года на территории оккупированного села Ашагы Эскипара Газахского района, но в результате равнодушного отношения Армении к этому вопросу и даже отрицания этого факта найти тело и вынести его с территории не удалось.

Азербайджанская Республика же, проявив уважение к международным правовым и гуманитарным нормам, в отчетный период освободила 12 армян, а также передала тело внезапно скончавшегося в месте содержания одного армянского военнослужащего. Кроме того, граждане Республики Армения - семья Геворкянов из пяти человек, незаконно перешедшие в Азербайджан 10 января 2010 года с намерением жить на территории третьего государства, с того дня содержались в нашей стране, и на основе их добровольного обращения о возвращении на свою родину, были переданы противоположной стороне.

В результате проведенных розыскных мер были выявлены факты взятия в плен и в заложники армянскими террористскими и бандитскими формированиями в ходе военных операций 35 азербайджанских граждан, они были зарегистрированы в сотовествующем порядке.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ