Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Встреча глав МИД стран ЕС по Украине пройдет 29 января

Встреча глав МИД стран ЕС по Украине пройдет 29 января
# 26 января 2015 07:00 (UTC +04:00)

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе заседания Киев планирует поднять вопрос об усилении давления на Россию. По его словам, встреча должна была состояться в понедельник, 26 января.

Согласно сообщению сербского председательства ОБСЕ, вечером 26 января состоится заседание постоянного совета организации. На нем будет обсуждаться ухудшающаяся ситуация на востоке Украины.

Заседания ОБСЕ и глав МИД стран ЕС состоятся на фоне обострения конфликта в Донбассе и, в частности, обстрела Мариуполя, в результате которого 24 января погибли 30 человек. Киев возложил ответственность за произошедшее на сепаратистов самопровозглашенной «Донецкой народной республики». Те, в свою очередь, заявили, что отношения к обстрелам не имеют, поскольку стрельба велась с территории, подконтрольной украинским силовикам.

В тот же день Могерини заявила, что эскалация конфликта в Украине приведет к ухудшению отношений между Россией и Евросоюзом. В связи с этим она призвала Россию повлиять на лидеров «ДНР» и «ЛНР» и прекратить поддерживать их в любой форме. В Москве со своей стороны заявляют, что происходящее в Донбассе является результатом «линии Киева на уклонение от прямого диалога с Донецком и Луганском по практической реализации минских договоренностей и на силовое подавление юго-востока».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ