Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Евро обновил исторический минимум

Евро обновил исторический минимум
# 26 января 2015 08:54 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов – АПА-Экономикс. Новости о победе на парламентских выборах в Греции противников мер жесткой экономии привели к снижению курса евро ниже отметки 1,11 доллара.


Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на РБК, в ходе сегодняшних торгов курс евро к доллару опустился до отметки $1,1098/€1, что почти на 1% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Так дешево евро в пересчете на доллары не стоил с сентября 2003 года, когда цена на него опускалась ниже $1,1/€1.


Аналитики связывают снижение курса евро с победой на парламентских выборах в Греции оппозиционной левой партии СИРИЗА. После подсчета 85% голосов СИРИЗА набирает 35,26% голосов, что обеспечивает ей 149-е место в 300-местном парламенте. Коалиция с партией «Независимые греки», которая, по предварительным данным, получит в парламенте 13 мест, обеспечит СИРИЗА возможность сформировать правительство. «Продажи продолжат давить на евро, так как греки отвергли меры жесткой бюджетной экономии, что увеличивает возможность выхода Греции из валютного блока. Рынки очень чувствительны к риску», - пишет Bloomberg.


Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас пообещал, что теперь тройка международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) «не будет играть никакой роли в стране», а меры жесткой экономики останутся в прошлом. А.Ципрас отметил, что Афины будут вести переговоры по поводу того, чтобы «вывести Грецию из порочного круга чрезмерных долгов».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ