Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Международный кредитный рейтинг России был понижен до «мусорного»

 Международный кредитный рейтинг России был понижен до «мусорного»
# 27 января 2015 07:36 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на РБК, этот рейтинг называется спекулятивным или «мусорным» уровнем и считается неинвестиционным.

BB+. S&P объясняет свое решение тем, что российская денежно-кредитная политика стала менее гибкой – ситуация в финансовом секторе ухудшается, что ограничивает возможности Центрального банка. Агентство отмечает, что в декабре 2014 года Центробанк России повысил ключевую ставку до 17%. Рубль кратковременно укрепился по отношению к доллару, но с тех пор он продолжает дешеветь. В S&P ожидают, что в нынешних условиях будет сокращено кредитование экономики, что в дальнейшем, вероятно, подорвет экономический рост. По прогнозу S&P, экономика в 2015–2018 годах будет расти ежегодно на 0,5%, что существенно ниже темпов прошлых лет. Инфляция, по оценке S&P, в 2015 году будет выше 10%.

После объявления S&P о снижении рейтинга на торгах на Московской бирже курс доллара поднялся выше 68 руб., евро достиг 77 руб.

Отметим, что два других агентства – Fitch и Moody’s – пока сохраняют рейтинг России на инвестиционном уровне. Главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин заявил о том, что будет критично, если они тоже снизят рейтинг России до неинвестиционного («мусорного»): «Если цены на нефть продолжат снижаться, будет эскалация конфликта на Украине, то снижение рейтинга остальными агентствами вполне возможно. Но произойдет это не раньше второго квартала, так как эти агентства пересматривали рейтинг России совсем недавно».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ