Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Norm Sement добился первых успехов - ИНТЕРВЬЮ

Norm Sement добился первых успехов - <span style="color: red;">ИНТЕРВЬЮ
# 27 января 2015 08:00 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов – АПА-Экономикс. Интервью АПА-Экономикс главного исполнительного директора ООО NORM Гасана Ялчынкая

- В первую очередь, хочу спросить об итогах 2014 года. Завод Norm Sement достиг поставленных задач?

- Прошлый год был успешным для нас. В мае 2014 года началось производство клинкера. 21 июля 2014 года президент Ильхам Алиев принял участие в открытии завода, чем оказал нам большую честь. Президент пожелал нам успехов, и мы открыли завод. С тех пор завод имеет 20%-ную долю на рынке. В 2014 году нами было произведено 510 000 тонн цемента. Сейчас наш завод продолжает работу с высокой производительностью. Поэтому я могу сказать, что 2014 год был успешным для нас.

- Каковы цели и планы на этот год?

- В этом году наша цель состоит в том, чтобы еще больше увеличить свою долю на рынке. Мы намерены обеспечить поставку строительным компаниям высококачественного цемента, высококвалифицированный сервис, улучшить наши позиции на рынке. Несмотря на снижение цен на нефть, мы считаем, что уровень потребности 2014 года сохранится и в 2015 году. Мы считаем, что как и 2014 год, 2015-й будет успешным для нас. Мы хотим занять 30-35% цементного рынка.

- Каков ассортимент продукции завода?

- Сейчас производится 4 вида цемента. В этом году крупнейшие инвестиции планируем вложить в силос (бункер для хранения цемента), довести ассортимент до 6-ти видов.

- У вас есть достаточно сырья для производства?


- Запасы сырья, принадлежащие заводу, способны обеспечить производство на протяжении минимум 50 лет. Наиболее важным сырьем для производства цемента являются глина и известняк. В производстве цемента мы используем 75% известняка и 22-23% глины. Все это мы получаем из близлежащих месторождений. При росте производства проблем с сырьем не будет.

- Вы планируете в будущем увеличение производственной мощности завода?

- Сейчас объем производства внутри страны равен 5,2 млн. тонн цемента. Этот объем в настоящее время позволяет полностью удовлетворить внутренний спрос и создает возможность для экспорта. В будущем планируем увеличить производственную мощность завода. Для строительства дополнительной линии создана вся необходимая инфраструктура. В настоящее время мы уже достигли проектной мощности завода. Мы считаем, что азербайджанский рынок будет расширяться и дальше. По этой причине мы работаем над проектом новой печной линии. В случае расширения рынка, мы реализуем этот проект.

- Планируется ли в будущем экспорт цемента в соседние с Азербайджаном страны?

- Мы изучаем возможности экспорта цемента в соседние страны как Россия, Казахстан, Туркменистан. В настоящее время мы намерены добиться экспорта тампонажного цемента используемого в нефтяной промышленности. В нем есть стратегическая потребность у Азербайджана, а также стран каспийского региона. Этот цемент очень высококачественный. Сейчас данный цемент полностью импортируется из-за рубежа. Одним словом, мы планируем стабильно удовлетворять внутреннюю потребность, а после начать экспорт тампонажного цемента.

- Что предпринимает ваш завод, чтобы увеличить конкурентоспособность?

- В частности, мы уделяем высокое внимание качеству продукции. На заводе созданы цементное и бетонное лаборатории соответствующие современным требованиям. Наши продукции также тестируются в лабораториях научно-исследовательского института VDZ (Германия) и выдается сертификат соответствия европейским стандартам. Наряду с этим наши специалисты предоставляют клиентам широкий спектр консалтинговых услуг по всем вопросам использования и применения цемента и бетона.

- Сколько человек сейчас работают на заводе?

- Сейчас в компании работают 310 человек. Дополнительно 150 человек представляющие субподрядные компании вовлечены к деятельности завода в сопутствующих отраслях.

- Какие у завода планы относительно международного сотрудничества?

- В настоящее время мы сотрудничаем с VDZ - научно-исследовательским институтом Германии. Мы пользуемся предоставляемыми ими услугами обучения. Компания “Norm” является членом Европейской Академии Цементных Исследований (ECRA). В целях повышения профессиональных навыков сотрудников приглашаются иностранные специалисты, a также наши сотрудники проходят обучение за рубежом. В 2015 году мы планируем создать Организацию производителей цемента Азербайджана. Посредством этой организации мы станем членом Европейской ассоциации производителей цемента и расширим международные связи. Став членом этой организации мы стремимся применять новейшие достижения в местной цементной промышленности, а также представлять Азербайджан на международном уровне.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ