Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Действующий председатель ОБСЕ призвал Армению и Азербайджан к полному соблюдению режима прекращения огня

Действующий председатель ОБСЕ призвал Армению и Азербайджан к полному соблюдению режима прекращения огня
# 27 января 2015 16:12 (UTC +04:00)
Баку. Руфат Ахмедзаде – АПА. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич выразил обеспокоенность в связи с последними событиями на азербайджано-армянской границе и в зоне нагорно-карабахского конфликта.
Как сообщает АПА со ссылкой на сайт ОБСЕ, И.Дачич призвал стороны к полному соблюдению режима прекращения огня. Он также призвал положить конец военному противостоянию, как того требует подписанное в мае 1994 года соглашение о прекращении огня: «Меня огорчают вооруженные столкновения, из-за которых гибнут люди. Я призываю стороны проявлять ответственность и избегать действий, которые могут привести к росту напряженности».
И.Дачич отметил, что необходимо устанавливать прямые контакты не только на уровне президентов, но и на других уровнях: «Встречи президентов Азербайджана и Армении в Сочи, Ньюпорте и Париже были позитивными. ОБСЕ старается упростить налаживание прямых контактов, но и стороны, в свою очередь, должны заставить свое военное командование соблюдать режим прекращения огня. Я выражаю поддержку специальному представителю Анжею Каспшику. Ему поручено упростить налаживание непосредственных контактов, и он должен больше готовить миротворческих мероприятий с участием сторон. Я также поддерживаю усилия сопредседателей по закреплению режима прекращения огня и созданию базы для переговоров».
И.Дачич призвал стороны воспользоваться всеми возможностями ОБСЕ, и принять действенные меры по окончательному и мирному урегулированию конфликта.
Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер поддержал это заявление и призвал стороны вновь присоединиться к политическому процессу, который проводится Минской группой ОБСЕ.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ