Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: "Банкам следует отдавать предпочтение реальному сектору, а не потребительским кредитам"

Президент Ильхам Алиев: "Банкам следует отдавать предпочтение реальному сектору, а не потребительским кредитам"
# 28 января 2015 05:15 (UTC +04:00)

«Банковский сектор в последние годы развивался стремительно. В настоящее время в банковском секторе наблюдается консолидация. Увеличение уставного капитала, в целом, оказало положительное воздействие на банковскую систему, оберегает страну и население от каких-либо сюрпризов». Как сообщает АПА, об этом сказал президент Ильхам Алиев на конференции, посвященной итогам первого года выполнения «Госпрограммы социального экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 гг.».

Глава государства отметил, что некоторые банки, сумев выйти на внешние рынки, уже вкладывают инвестиции за рубежом: Я, в принципе, не возражаю против этого. Но, считаю, что, банкам, обладающим значительными ресурсами, следует вкладывать средства в экономику страны. Я еще раз хочу сказать, что банкам следует отдавать предпочтение реальному сектору, а не потребительским кредитам. Деятельность банковского сектора, главным образом, должна быть направлена на создание новых предприятий, открытие новых рабочих мест. Потому что государство сыграло большую роль в формировании банковского сектора. Государство и правительство всегда оказывали поддержку банковскому сектору, в то же время, выделяет им финансовые ресурсы, создает, обеспечивает им источники прибыли. Т.е., банковскому сектору следует правильно это оценивать и быть благодарными государству за такую заботу. Государство, в свою очередь, ожидает от них более активной деятельности».

Президент Ильхам Алиев отметил, что, банкам, как минимум, дважды в год, следует отчитываться об этом: «В каком объеме, на какие проекты, в каких районах или же в Баку были выделены средства банками? Такая информация должна представляться. Чтобы и я, и общественность видели, что банковский сектор не заинтересован лишь собственной прибылью, но, в то же время активно функционирует и для развития страны. Я однажды говорил об этом, еще раз хочу отметить, что мы ожидаем от банков социальной ответственности. В то же время сегодня в Азербайджане создана такая благоприятная бизнес-среда, что вкладываемые в страну средства всегда оправдывают себя».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ