Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Турция и Россия согласовали основные параметры «Турецкого потока»

Турция и Россия согласовали основные параметры «Турецкого потока»
# 28 января 2015 08:40 (UTC +04:00)

Баку. Айнур Алиева - АПА-Экономикс. Российский «Газпром» пришел с Турцией к согласию об основных параметрах проекта «Турецкого потока», который заменит проект «Южный поток».

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на российские СМИ, по итогам вчерашних переговоров между главой «Газпрома» Алексеем Миллером и министром энергетики Турции Танером Йылдызом выбран «западный» маршрут по дну Черного моря в коридоре, ранее одобренном для «Южного потока», с поворотом на последних 250 км морской части не в Болгарию, а в Турцию. На сушу труба выйдет в европейской части Турции. Таким образом, выбран вариант, на котором настаивала Анкара.

Согласно информации, «Газпром» уже сегодня направит властям Турции запрос на проведение изысканий для прокладки последних 250 км морской части.

После выхода на сушу газопровод продлят до границы с Грецией (еще около 250 км), эту часть будут строить совместно «Газпром» и турецкая Botas, соотношение их долей пока не определено. Морскую часть трубы «Газпром» собирается строить сам.

В течение недели партнеры подготовят план-график основных этапов проекта. «Газпром» собирается протянуть в Турцию первую нитку трубы мощностью 15,75 млрд. кубометров в год уже в декабре 2016 года, весь газ в ней будет предназначен для турецких потребителей.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ