Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Большая палата ЕСПЧ рассматривает жалобу правительства Швейцарии в связи с решением суда в отношении Догу Перинчека - ФОТО

Большая палата ЕСПЧ рассматривает жалобу правительства Швейцарии в связи с решением суда в отношении Догу Перинчека - <span style="color: red;">ФОТО
# 28 января 2015 10:46 (UTC +04:00)
Как сообщает европейский корреспондент АПА, в процессе под председательством главы ЕСПЧ Дина Шпильмана участвуют 17 судей.
Д.Перинчека представляют адвокаты Мехмет Ченгиз и Кристиан Лоран Пеш, Турцию – адвокат, профессор Стефан Талмон, правительство Швейцарии – адвокат Даниель Тюрер, правительство Армении – Джофри Робертсон и Амаль Клуни.
Кроме того, на суде присутствуют члены Конституционного суда Турции и юристы Государственного совета Франции. На одной стороне улицы перед зданием суда собрались армяне, а на другой – турки. Здание суда охраняют полицейские.
Отметим, что лидер Рабочей партии Турции Догу Перинчек был задержан полицией Лозанны (Швейцария) за слова «Геноцид армян – международная ложь!», озвученные им во время митинга. После вмешательства министра иностранных дел Турции А.Гюля Д.Перинчек был освобожден из-под стражи. Позже его приговорили к 3 месяцам заключения, но это наказание было заменено на штраф. В июне 2008 года адвокат Догу Перинчека Мехмет Ченгиз обратился в ЕСПЧ с жалобой на Швейцарию в связи с ущемлением свободы слова. ЕСПЧ удовлетворил данную жалобу 17 декабря 2013 года. В марте 2014 года правительство Швейцарии подало апелляцию в связи с данным решением. Затем к процессу подключились также Армения и Франция. Решение по апелляционной жалобе Швейцарии будет принято в Большой палате ЕСПЧ. Ожидается, что оно будет обнародовано через два месяца. Решение Большой палаты ЕСПЧ считается окончательным и обжалованию не подлежит.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ