Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Подписан официальный некролог в связи с кончиной Вагифа Самедоглу

Подписан официальный некролог в связи с кончиной Вагифа Самедоглу
# 28 января 2015 19:24 (UTC +04:00)

Как передает АПА, в некрологе говорится: «Азербайджанскую культуру постигла тяжелая утрата. 28 января 2015 года на 76-м году жизни скончался выдающийся представитель современной азербайджанской литературы, заслуженный деятель искусств, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики, народный поэт Вагиф Самедоглу (Вагиф Самед оглу Векилов).

Вагиф Самедоглу родился 5 июня 1939 года в городе Баку. Окончив в 1956 году музыкальную школу имени Бюльбюля, он получил высшее образование в Азербайджанской государственной консерватории по классу фортепиано, а затем прошел специальный курс в Консерватории имени П.И.Чайковского в Москве.

Начав трудовую деятельность в 1963 году в Азербайджанской государственной консерватории в качестве преподавателя, Вагиф Самедоглу в 1968-1973 годах занимал должности заведующего отделом искусств в Главной редакции «Азербайджанской советской энциклопедии», в 1973-1975 годах – сценариста на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы, в 1978-1982 годах – редактора в издательстве «Язычы», в 1982-1985 годах – заведующего литературной частью вновь на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы, а в 1992-1994 годах работал главным редактором независимой газеты «Огуз эли» Союза писателей Азербайджана. В 2000-2010 годах Вагиф Самедоглу избирался депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики двух созывов. В тот период он был членом делегации парламента Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Будучи одним из талантливых мастеров, принесших в 60-х годах прошлого столетия новую атмосферу в литературную среду нашей страны, Вагиф Самедоглу на протяжении более полувека вносил ценный вклад в сокровищницу слова нашего народа. Его творчество составляет особый этап новой поэзии в современной азербайджанской литературе. Каждое осмысленное выражение в произведениях мастера связано с богатым литературно-художественным наследием азербайджанского народа, неисчерпаемыми возможностями национального фольклора и достижениями мировой литературы. Самедоглу в присущем ему стиле создал неповторимую панораму и преисполненный поэтическими находками богатый мир философско-лирических рассуждений о жизни и времени, мире и человеке. В разнообразных темах, к которым обращался Вагиф Самедоглу, он постоянно держал в центре внимания яркий образ Родины.

Лирика Вагифа Самедоглу, которую литературная критика всегда высоко ценила как поэзию мысли, сочетая в себе общечеловеческое и национальное начала, благодаря призыву к осмысленной жизни и размышлениям завоевала симпатии широкой массы читателей. Мастер, который был гармонично и тесно связан с современной эпохой, используя единство традиций и новаторства, возможности свободного стиха, добился полноценного и развернутого описания психологии современного человека. Будучи литературным наследником Самеда Вургуна, он сложил на слова поэта, мастерски пользовавшегося неисчерпаемыми возможностями родного языка, множество песен, которые и сегодня исполняются с любовью.

Вагиф Самедоглу был автором цикла произведений для театра и кино, обладающих высокими художественными качествами. Эти произведения, отличающиеся красочностью и силой воздействия художественных средств, направляющие внимание на судьбоносные нравственные проблемы, принесли ему славу драматурга. Вагиф Самедоглу с чувством глубокой гражданственности относился к процессам, происходившим в жизни страны и общества, и в то же время был известен как общественный деятель. Выступая с идеологии азербайджанства, он прилагал все свои силы и способности для развития нашей культуры, сохранения наших национально-духовных ценностей.

Литературная и общественно-политическая деятельность Вагифа Самедоглу была высоко оценена государством. Он был удостоен высших наград независимой Азербайджанской Республики – орденов «Шохрат», «Шараф» и «Истиглал». Светлая память о выдающемся поэте, известном общественном деятеле и искреннем человеке Вагифе Самедоглу будет всегда жить в сердце нашего народа.

Аллах рехмет элясин!»

Ильхам Алиев

Артур Раси-заде

Огтай Асадов

Рамиз Мехтиев

Эльчин Эфендиев

Гаджибала Абуталыбов

Кямал Абдуллаев

Фатма Абдуллазаде

Абульфас Гараев

Анар Рзаев

Низами Джафаров

Самед Сеидов

Фикрет Годжа

Чингиз Абдуллаев

Сохраб Таир

Нариман Гасанзаде

Сабир Рустамханлы

Залимхан Ягуб

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ