Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Центробанк: Наряду с двусторонним курсом, будет проводиться мониторинг номинального и реального эффективного курса маната

Центробанк: Наряду с двусторонним курсом, будет проводиться мониторинг номинального и реального эффективного курса маната
# 29 января 2015 09:34 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов - АПА-Экономикс. Высокая финансовая устойчивость, обеспечивающая макроэкономическую стабильность экономики, будет сохранена и в этом году. Об этом сообщили в Центробанке Азербайджана в ответ на запрос АПА-Экономикс.

Согласно сообщению, денежная и курсовая политика в 2015 году будет осуществляться с учетом глобальных экономических рисков, вызовов стратегического развития национальной экономики. «Будет обеспечена быстрая реакция денежной политики как на риски инфляции, так и дефляции. Характер и масштаб данной реакции будет меняться в зависимости от факторов спроса и предложения, влияющих на инфляцию. В 2015 году важным приоритетом будет обеспечение стабильности курса маната, учитывая важную роль данного фактора в сохранении социального благополучия и инвестиционной активности. Для эффективной поддержки экономического роста, в зависимости от экономической ситуации, будет повышаться активность денежной политики, продолжены работы по усовершенствованию ее стратегических рамок».

Касаясь влияния происходящих в мире и регионе процессов на курс маната, в ЦБА сообщили, что данные процессы внимательно отслеживаются банком и существующие тренды учитываются в осуществляемом макроэкономическом прогнозировании и разработке рамок политики.

«Самым важным фактором, влияющим на курс национальной валюты, является соотношение спроса и предложения на внутреннем валютном рынке. Это соотношение формируется в зависимости от платежного баланса. Центробанк нацелен сохранить баланс на валютном рынке. При проведении курсовой политики впредь, также как и сейчас, основными задачами ЦБА будут обеспечение макроэкономической стабильности, сохранение финансовой стабильности и конкурентоспособности ненефтяной экономики. Наряду с двусторонним курсом, будет проводиться мониторинг номинального и реального эффективного курса маната», - говорится в сообщении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ