Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министры иностранных дел Азербайджана, Туркменистана и Турции выступили с совместным заявлением

Министры иностранных дел Азербайджана, Туркменистана и Турции выступили с совместным заявлением
# 29 января 2015 13:53 (UTC +04:00)

Баку. Малахат Наджафова – АПА. «Азербайджан, Туркменистан и Турция подтверждают свое уважение и поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности друг друга». Как сообщили АПА в МИД Азербайджана, об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел трех стран, принятом после встречи в Ашхабаде.

В заявлении говорится, что стороны обсудили вопросы международной политики и отметили важность предпринятых усилий для обеспечения мира, безопасности и стабильности, создания условий для взаимного доверия и взаимопонимания в международных и региональных масштабах, в особенности в Центральной Азии, регионе Каспийского моря, на Южном Кавказе, Среднем и Ближнем Востоке.

Министры иностранных дел обсудили вопрос развития сотрудничества между тремя странами в сфере энергетики. Также была отмечена особая важность поставок природного газа в Европу из региона Каспийского моря через Турцию. В связи с этим была подчеркнута необходимость еще большего расширения сотрудничества между энергетическими компаниями и целесообразность организации трехсторонней встречи представителей нефтегазовых компаний.

Министры отметили, что учитывая большие транспортные и транзитные возможности своих стран, они придают большое значение сотрудничеству в транспортно-коммуникационной сфере. Был рассмотрен вопрос создания транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция для развития сотрудничества в сфере транспорта и максимального использования возможностей этих стран.

Была отмечена необходимость организации встречи представителей министерств транспорта, торгово-промышленных палат и соответствующих министерств и структур трех стран.

Министры приняли Рамочную программу по сотрудничеству Азербайджан-Турция-Туркменистан на период 2015-2017 гг.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ