Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Николай Бордюжа: «Вооруженная реакция с нашей стороны на обострение вдоль линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении невозможна»

Николай Бордюжа: «Вооруженная реакция с нашей стороны на обострение вдоль линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении невозможна»
# 30 января 2015 10:50 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов – АПА. «Нагорно-карабахский конфликт может быть решен только мирным путем. Организация договора о коллективной безопасности в течение 2014 года и до этого неоднократно распространяла заявления в связи с обострением в зоне конфликта. В этих заявлениях содержались призывы к решению конфликта исключительно мирным путем».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом на брифинге агентству «Россия сегодня» сказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Отвечая на вопрос армянского журналиста о том, почему ОДКБ не дала никакой реакции на обострение вдоль линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении, генсек сказал, что и в течение 2014 года, и до этого ОДКБ, а также МИД России распространяли заявления в связи с обострением в зоне конфликта: «В этих заявлениях мы как ОДКБ открыто выражали свою позицию. Вы хотите от нас вооруженной реакции? Нет, это невозможно и противоречит Уставу ОДКБ. Решением нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. Страны-сопредседатели работают над решением конфликта мирным путем. Что касается ОДКБ, в прошлом году Россия председательствовала в организации. В августе прошлого года президент России встретился в Сочи с президентами Азербайджана и Армении. В ходе этой встречи была подчеркнута необходимость решения конфликта мирным путем. Это также является позицией государств-членов ОДКБ».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ