Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мэтью Брайза: «Обама должен встречаться с Алиевым и Саргсяном напрямую»

Мэтью Брайза: «Обама должен встречаться с Алиевым и Саргсяном напрямую»
# 31 января 2015 11:59 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «Рано или поздно лидеры США признают, что в отношении Азербайджана есть стратегические интересы и их нужно защищать».

Как передает АПА, с таким заявлением выступил в эксклюзивном интервью с корреспондентом «Вестника Кавказа» экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

По его словам, пока что Вашингтон не торопится заниматься этим, однако «через несколько месяцев стратегически думающие люди начнут обращать должное внимание на Азербайджан, и тогда обстановка улучшится».

М.Брайза выразил сожаление в связи с тем, что ряд американских политиков, комментирующих ситуацию в Азербайджане, абсолютно не разбирается в том, что происходит в республике. «Эти политики только бросают слова на ветер. Они не понимают Азербайджан, обстановку в стране, факторы, ее осложняющие, и просто решили, что Азербайджан должен быть страной, в которой огромные проблемы с коррупцией, правами человека и демократией...Между тем, если бы мои коллеги в США были здесь, они увидели бы настоящие проблемы и поняли, что все обстоит далеко не так просто. К тому же, если Обама говорит о необходимости защищать свои стратегические интересы, помогая Саудовской Аравии, почему бы не делать то же самое для Азербайджана?».

Дипломат отметил, что США уделяют Южному Кавказу слишком мало внимания. «Внимания не просто недостаточно, его почти нет. Я думаю, здесь очень нужна стратегия США, а ее первым шагом должно стать определение интересов Америки на Южном Кавказе. В регионе есть три отдельных страны, и самая активная, конечно, Азербайджан – в том, что касается экономики, населения и стратегического строительства. Но у каждой страны есть свои особенности. Безусловно, Россия играет большую роль в регионе, но тот же Азербайджан является независимым государством, причем впервые в истории Азербайджана он может самостоятельно определять свою судьбу», - подчеркнул Мэтью Брайза.

Говоря об отношении США к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, дипломат согласился с тем, что Вашингтон недостаточно интересуется этой проблемой и призвал руководство США гарантировать политическую поддержку президентам Азербайджана и Армении для достижения переломного момента в переговорах. «Либо президент США должен встречаться с Алиевым и Саргсяном напрямую время от времени – так, как делал Дмитрий Медведев, когда был президентом. При этом президент Обама должен показать публично, что этот конфликт важен для США».

Брайза также добавил, что интерес к нагорно-карабахскому конфликту и его урегулированию мог бы быть привлечен и другими способами. «Азербайджанская диаспора могла бы, как и турецкая, играть более активную роль в этом вопросе и формировать мнение в США. Это было бы хорошо, впрочем, все равно недостаточно. Но вот если бы или Баку, или Ереван, или обе стороны сразу, пошли на какие-то шаги, и президенты заявили, что готовы вести прямые переговоры друг с другом – это создало бы очень позитивный шум, который привлек бы внимание высокопоставленных чиновников в Америке».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ