Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Германии: Для поддержания усилий Минской Группы ОБСЕ Евросоюз должен быть более эффективно привлечен к этому процессу

МИД Германии: Для поддержания усилий Минской Группы ОБСЕ Евросоюз должен быть более эффективно привлечен к этому процессу
# 03 февраля 2015 09:05 (UTC +04:00)

Баку. Руфат Ахмедзаде – АПА. «Германия глубоко обеспокоена регулярными нарушениями в последнее время соглашения о прекращении огня от 1994 года».

Об этом сообщили АПА в пресс-службе МИД Германии.

«Германия продолжит сотрудничество в направлении урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и в очередном году, когда будет председательствовать в ОБСЕ. Как член Минской Группы ОБСЕ Германия последовательно поддерживает усилия сопредседателей. Мы остаемся полностью приверженными урегулированию конфликта на принципах территориальной целостности, мирного решения спорных вопросов и самоопределения», - отмечается в заявлении.

МИД Германии подчеркивает, что Берлин в данный момент не видит альтернативы формату Минской Группы, которую поддерживают также стороны конфликта: «В то же время для поддержания усилий Минской Группы ОБСЕ Евросоюз должен быть более эффективно привлечен к этому процессу. К примеру, ЕС посредством вызывающих доверие мер может участвовать в процессе урегулирования».

Выразив обеспокоенность обострением напряженности в последнее время на фронте, внешнеполитическое ведомство Германии отмечает: «Мы призываем стороны во время продолжительного диалога более внимательно анализировать нарушения механизма мониторинга. Одним из основных условий продолжения Минского процесса является соблюдение и поддержка режима прекращения огня».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ