Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанский язык будет преподаваться в церквях

Азербайджанский язык будет преподаваться в церквях
# 17 февраля 2015 15:47 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в Фонде «Знание», в Кафедральном соборе Святых Жен Мироносиц была проведена церемония открытия курсов азербайджанского языка для русскоязычного населения разных национальностей нашей страны. В этой церемонии приняли участие глава Бакинской и Азербайджанской Епархии Русской православной церкви Александр, исполнительный директор Фонда «Знание» Октай Самедов, представитель службы Государственного Советника Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Сарраф Гусейнов, секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий, глава аппарата Бакинского международного центра мультикультурализма Айнур Баширли, преподаватели курса, слушатели и представители СМИ.

Глава Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр выразил уверенность в том, что проект, осуществляемый Фондом «Знание», будет с удовольствием встречен русскоязычным населением: «Проводя курсы азербайджанского языка для русскоязычного населения, мы, в то же время, распространяем мультикультуральные ценности, историю и культуру нашей страны».

Помимо этого, глава Бакинской и Азербайджанской епархии предложил открыть подобные курсы в церквях, функционирующих в районах, в частности - в Гяндже, Хачмазе и Сумгаите. Исполнительный директор Фонда «Знание» Октай Самедов, отметил, что данный проект был выдвинут в соответствии с законом «О государственном языке Азербайджанской Республики», подписанным президентом Ильхамом Алиевым 30 сентября 2002 года. Также глава Фонда подчеркнул, что данное предложение будет положительно оценено в будущем. Он высоко оценил энтузиазм и желание прихожан православной церкви изучать государственный язык. В рамках проекта, курсы азербайджанского языка будут проводиться в ряде церквей два раза в неделю для русскоязычных граждан разных национальностей. В настоящее время на курсы, совместно со служащими церкви, уже записаны более 60-ти слушателей. Фонд «Знание» берет на себя оплату труда преподавателей, являющихся педагогами высших и средних учебных заведений столицы.

Основной целью осуществления проекта «Изучаем Азербайджанский язык» является оказание помощи русскоязычным жителям республики, а также гостям страны в изучении государственного языка, повышении их знаний и умений, укреплении идеологии азербайджанства, принципов толерантности в Азербайджане, где мультикультурализм признан в качестве образа жизни.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ