Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Между НАНА и Израильской Академией естественных и гуманитарных наук подписано соглашение о сотрудничестве

Между НАНА и Израильской Академией естественных и гуманитарных наук подписано соглашение о сотрудничестве
# 24 февраля 2015 15:14 (UTC +04:00)

Баку. Кенуль Кямильгызы – АПА. Делегация Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), возглавляемая президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде, находится с визитом в Израиле.

Как сообщили АПА в пресс-службе НАНА, в состав делегации входят вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, академик-секретарь отделения Наук о Земле, академик Фахраддин Кадиров и другие.

Во время встречи с руководством Израильской Академии естественных и гуманитарных наук (ИАЕГН) президент Академии, академик Рут Арнон рассказала об истории ИАЕГН, основанной в Иерусалиме в 1961 году. Как она отметила, Академия объединяет более ста наиболее известных израильских ученых, финансирует проекты по изучению геологии, флоры и фауны Израиля, исследованию Талмуда, еврейской философии, литературы и иврита. Академик Р.Арнон подчеркнула, что ИАЕГН принимает участие в различных международных проектах, управляет фондом стипендии Эйнштейна.

В свою очередь президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о семидесятилетней истории НАНА. В рамках встречи членам президиума ИАЕГН был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о развитии в республике фундаментальных наук, структуре Академии, а также о внимании, которое уделяется в стране науке и ученым. Встреча завершилась подписанием соглашения между НАНА и ИАЕГН о сотрудничестве в области науки и технологии.

Затем делегация НАНА побывала в Иерусалимском университете – крупнейшем научном и учебном центре Израиля, который входит в первую сотню лучших университетов мира. Ученые встретились с вице-ректором первого высшего учебного заведения страны, доктором Ороном Шагрифом и побывали в лабораториях института.

Также наши ученые ознакомились с достопримечательностями Иерусалима, побывали на Храмовой горе, посетили древнейшие памятники исламской культуры – мечети Скалы и аль-Акса. Визит делегации НАНА в Израиль продолжается.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ