Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Милли Меджлисе началось обсуждение законопроекта «О науке»

В Милли Меджлисе началось обсуждение законопроекта «О науке»
# 24 февраля 2015 15:36 (UTC +04:00)
Баку. Мубариз Асланов – АПА. На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса Азербайджана на обсуждение вынесен долгожданный закон «О науке».
Как сообщает АПА, председатель комитета по Науке и образованию Шамседдин Гаджиев выступил с докладом и рассказал о проекте.
По его словам, в разработке законопроекта «О науке» за основу был взят международный опыт. В качестве основных факторов при разработке проекта были учтены выведение сложных систем в научной сфере в правовую плоскость и повышение качества эффективности науки: «В азербайджанской науке пожилые люди преобладают над молодыми».
Ш.Гаджиев отметил, что в проекте отражены положения, связанные с улучшением социального обеспечения учителей, ученых, научных сотрудников. В новом законопроекте, состоящем из 8 глав и 47 статей, отражены все недоработанные моменты научной сферы. Согласно проекту, ученые Азербайджана смогут свободно продавать результаты своих научных исследований за рубежом. Кроме того, проектом предлагается выделять льготные кредиты и земельные участки с целью обеспечения жильем молодых ученых и научных сотрудников.
После обсуждений законопроект был концептуально принят в первом чтении.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ