Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Аббасов провел ряд встреч в рамках конференции министров Движения неприсоединения в Тегеране

Али Аббасов провел ряд встреч в рамках конференции министров Движения неприсоединения в Тегеране
# 25 февраля 2015 08:36 (UTC +04:00)

Баку. Вюсал Набиев – АПА-Экономикс. В Тегеране прошла конференция министров науки, технологий и инноваций Движения неприсоединения.

Как сообщили АПА-Экономикс в Министерстве связи и высоких технологий, наряду с представителями 58 стран-участниц, в конференции приняли участие и представители Организации экономического сотрудничества и Организации исламского сотрудничества.

Президент Ирана Хасан Рухани отметил на мероприятии, что тесное сотрудничество стран-членов в сфере новых технологий может дать позитивный результат и еще больше повысить благосостояние народов. Ведь инновации и новые технологии в экономику обуславливают развитие. Иран стремится к развитию новых технологий и готов создать тесные связи со всеми членами Движения неприсоединения в этой сфере. Устойчивость социально-экономического развития стран в современном мире зависит от новых технологий. Эти инновации должны содействовать развитию науки, мира и экономическому подъему. Иран будет поддерживать подготовку и реализацию совместных проектов в этой сфере, создаст условия для сотрудничества университетов в области нанотехнологий и биотехнологий.

Затем было заслушано видео-обращение генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой к участникам конференции. Она призвала государства к созданию условий для деятелей науки, увеличению финансовых средств на научные исследования.

Выступивший на конференции министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов сказал, что сегодня страны-члены Движения неприсоединения находятся на разных позициях по уровню экономического развития. В большинстве этих стран все еще наблюдается отставание, высокий уровень бедности, ограниченные возможности доступа населения к образованию, здравоохранению, новым технологиям. За период, минувший со времени создания Движения неприсоединения, в мире произошли большие политические и экономические изменения. На примере опыта развитых стран, а также стран Азии и Тихого океана в последние годы - Китая, Японии, Республики Корея, Сингапура, мы видим, что наука и высокие технологии составляют основу устойчивого экономического и социального развития.

«Если мы хотим конкурировать с развитыми странами, то должны обращать особое внимание на развитие науки и технологий. К сожалению, у таких стран, как наша, более ограниченные возможности для выделения средств на научные исследования, чем у развитых стран».

А.Аббасов отметил необходимость расширения сотрудничества стран-членов Движения неприсоединения. Выдвинутый азербайджанским правительством проект TASIM (Trans-Eurasian Information Super Highway) может быть использован в качестве платформы. Эта информационная магистраль, соединяющая два гигантских региона – Западную Европу и Восточную Азию, расположенную в бассейне Тихого океана, внесет вклад в развитие информационных услуг, науки и технологий, дистанционного образования. Генеральная Ассамблея ООН поддержала проект тремя резолюциями и создала «Альянс связи» для регионального сотрудничества в сфере его реализации, координатором которого избран Азербайджан. Для инновативного развития также могут быть использованы возможности спутников Азербайджана.

В рамках конференции состоялись встречи А.Аббасова с руководителями делегаций Афганистана, Алжира, Беларуси и других стран, генеральным директором Центра по науке и технологиям Движения неприсоединения Аруном Прокашем, генеральным директором Организации экономического сотрудничества Шамилем Алескеровым, исполнительным директором комитета научного и технологического сотрудничества Организации исламского сотрудничества Шовкат Хамид Ханом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ