Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В итальянском городе Милан состоялась посвященная годовщине Ходжалинской трагедии выставка - ФОТОСЕССИЯ - ВИДЕО

В итальянском городе Милан состоялась посвященная годовщине Ходжалинской трагедии выставка   - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ  - <span style="color: red;">ВИДЕО
# 25 февраля 2015 09:31 (UTC +04:00)

Как сообщает командированный в Милан корреспондент «APA Holding», на церемонии открытия выставки, которая была организована при поддержке Совета господдержки НПО при президенте Азербайджанской Республики, приняли участие председатель Совета Азай Гулиев, депутаты Бахтияр Алиев и Азер Керимли, руководитель «APA Holding» Вюсаля Маиргызы, члены турецкой и азербайджанской диаспоры в Милане, профессорский и преподавательский составы университетов, жители города, представители местных медиа.

В своем выступлении на мероприятии председатель Совета, депутат Азай Гулиев рассказал об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Он отметил, что в результате этого конфликта около одного миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. Несмотря на то, что правительство Азербайджана регулярно оказывает поддержку переживающим тяжелые последствия конфликта людям, их самая заветная мечта – вернуться в родные края.

Говоря о Ходжалинском геноциде, 23-я годовщина которого отмечается в эти дни, депутат заявил, что Азербайджан делится с мировой общественностью правдой об этом геноциде. Напомнив о проделанной в связи с этим работе в рамках кампании «Справедливость Ходжалы!», А.Гулиев отметил, что Азербайджан всегда пропагандировал мир, стабильность, толерантность и сосуществование.

В своем выступление депутат Бахтияр Алиев отметил, что он родился и вырос на той территории Азербайджана, которая сейчас находится под оккупацией Армении. Депутат сказал, что он также пережил боль оккупации родных земель и заявил, что, несмотря на это, все граждане Азербайджана против агрессии: «Мы хотим мира в нашем регионе».

Депутат рассказал о Ходжалинском геноциде и с сожалением отметил, что совершившие этот геноцид лица не только не получили заслуженное наказание перед законом, но и занимают высокие должности в правительстве Армении: «Мы рассчитываем на поддержку каждого миролюбивого человека в восстановлении справедливости для Ходжалы. Усилия по признанию Ходжалинских событий в качестве геноцида на международном уровне могут дать важные результаты».

Депутат, председатель межпарламентской группы дружбы Италия-Азербайджан Азер Керимли отметил, что отношения между двумя странами находятся на высоком уровне. Подчеркнув, что двусторонние отношения развиваются как на уровне официальных лиц, так и на уровне парламентов обеих стран, А.Керимли напомнил, что в Сенате Италии проведены слушания в связи с нагорно-карабахской проблемой.

А.Керимов также рассказал об оккупантской политике Армении и о том, что в нынешнем правительстве Армении представлены лица, которые непосредственно участвовали в оккупации азербайджанских земель: «Это реальность, и мы хотим, чтобы мир знал правду о том, что в нынешнем правительстве Армении представлены лица, которые подвергали азербайджанцев пыткам и принимали непосредственное участие в оккупации азербайджанских земель».

Руководитель «APA Holding» Вюсаля Маиргызы рассказала о книге «Страшный крик в преисподней», написанной на основе рассказов азербайджанских заложников и изданной при поддержке компании.

В.Маиргызы отметила, что важным моментом этой книги, на который следует обратить внимание, является то, что все люди, драма которых описана в ней, являются гражданскими лицами: «Они не воевали, занимались повседневными заботами в своих домах, были беспомощны. Одному из героев нашей книги было всего 14 лет, когда он был взят в заложники. Он вырос в плену и подвергался пыткам. Мы подготовили данную книгу не только для того, чтобы показать агрессивные действия армян против азербайджанцев. Мы также искали ответы на вопросы, мог ли человек в ХХ веке быть настолько жестоким и злобным по отношению к другому человеку? В каком обществе, в какой системе образования, в каких семьях они воспитывались? Мы хотели обратить внимание на то, что эта агрессия представляет угрозу для всех обществ, и приглашаем каждого ознакомиться с этими драмами, узнать не только о нашей трагедии, но и о деградации армянского общества».

Преподаватель Миланской Академии Художеств, режиссер и оператор Франческо Фэй сказал, что он посещал Азербайджан. Он выступил с призывом к собравшимся на мероприятии своим соотечественникам: «Азербайджан являлся символом толерантности, религиозной и расовой терпимости. Я был в Баку. Этот город – столица мусульманской страны. Там есть Ислам, но это свободный Ислам. Там люди мыслят свободно, общество толерантно, проявляется терпимость и даже любовь по отношению к другим народам и нациям. Очень огорчает тот факт, что люди, которые растут в таком обществе, пережили подобные трагедии. Я приглашаю каждого узнать побольше об Азербайджане».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ