Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Политолог: «Армяне обеспокоены тем, что на оккупированных территориях могут быть обнаружены массовые захоронения»

Политолог: «Армяне обеспокоены тем, что на оккупированных территориях могут быть обнаружены массовые захоронения»
# 25 февраля 2015 09:50 (UTC +04:00)

Об этом АПА сообщил председатель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, комментируя попытки Армении нарушить договоренность, достигнутую во время встречи между главами Азербайджана и Армении, проведенной в Париже по инициативе президента Франции Франсуа Олланда.

М.Ахмедоглу заявил, что СМИ в октябре прошлого года во время встречи президентов Азербайджана и Армении распространили информацию об обсуждении вопроса пленных, взятых в заложники и пропавших без вести граждан: «На этой встрече главы стран пришли к согласию, чтобы между соответствующими органами обеих стран с целью решения вопроса пленных, взятых в заложники и пропавших без вести граждан осуществлялось непосредственное сотрудничество и обмен информацией. Во время встречи главы также договорились осуществлять это под наблюдением Международного Комитета Красного Креста. После этого была проведена встреча между Международным Комитетом Красного Креста и руководством азербайджанского представительства. На встрече был обсужден вопрос сотрудничества между соответствующими комиссиями обеих стран. В соответствии с договоренностью, председатель Госкомиссии дал необходимые указания рабочей группе».

По словам М.Ахмедоглу, в настоящее время армянская сторона в очередной раз демонстрирует бездействие, направленное на нарушение договоренности: «Первоначальный вывод заключается в том, что соответствующая государственная комиссия Армении на оккупированных территориях провела весьма поверхностные исследования, причем не установила точное число своих жертв. Однако на основании информации, полученной из достоверных источников, мы можем сказать, что у армян есть серьезные основания, чтобы избежать этого процесса. Было установлено, что на оккупированных территориях Азербайджана есть массовые захоронения убитых азербайджанцев и в процессе сбора материалов для анализов ДНК эти захоронения будут обнаружены. В целях предотвращения этого армяне не заинтересованы в проведении каких-либо исследований на оккупированных территориях в связи с пленными, взятыми в заложники и пропавшими без вести лицами.

М.Ахмедоглу сказал, что выявление и подтверждение этого факта будет большим ударом по Армении и может привести к серьезному урону для их репутации в международном сообществе. Поэтому Армения уклоняется от сотрудничества с соответствующей комиссией.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ