Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Бакинской Высшей Школе Нефти почтили память жертв Ходжалинского геноцида

В Бакинской Высшей Школе Нефти почтили память жертв Ходжалинского геноцида
# 25 февраля 2015 13:52 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью, вначале участники мероприятия минутой молчания почтили память жертв Ходжалинского геноцида.

Затем, открывая мероприятия ректор БВШН Эльмар Гасымов отметил, что Ходжалинский геноцид, оставивший неизгладимый след в памяти азербайджанского народа является самым беспощадным и страшным преступлением ХХ века, совершенное против человечества. Он подчеркнул, что Ходжалинский геноцид не единственная трагедия, совершенная армянами по отношению к азербайджанскому народу. Вспоминая события прошлого века, Эльмар Гасымов напомнил об аналогичных актах геноцида, совершенных армянами в Губе, Баку, Шамахе и других регионах. Оценив Ходжалинскую трагедию как специально задуманное и планомерно осуществленное против человечества самое тяжелое уголовное преступление он упомянул, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года город Ходжалы был захвачен вооружёнными формированиями Армении с помощью бронетехники и воинского состава 366 полка. Окруженный город был сожжен. Из покидающих стертого в течение одного дня с мира земли города 2500 жителей 613 были расстреляны. Э.Гасымов подчеркнул, что лица, учинившие этот акт геноцида нынче являются политической элитой Армении. А это является объективным показателем того, каким человеческим ценностям и принципам служит армянская нация. Он выразил уверенность, что благодаря дальнозоркой политике главы государства Ильхама Алиева и твердой воле азербайджанского народа правда о Ходжалинском геноциде будет признана мировой общественностью и лица, совершившие это преступления, будут отвечать за содеянное перед историей и законом.

Участвующий на мероприятии председатель комиссии по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли в своем выступлении подчеркнул, что получение юридической оценки этой трагедии со стороны мирового сообщества является судьбоносным вопросом для нашей страны Он призвал молодежь быть активным в вопросе признания в мире и доведения до мировой общественности Ходжалинского геноцида.

По завершению мероприятия был продемонстрирован видеоролик «Xocalı soyqırımı» («Ходжалинский Геноцид»), снятый студентами Бакинской Высшей Школы Нефти на английском языке.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ