Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Конгрессе США были помянуты жертвы Ходжалинской резни - ФОТОСЕССИЯ

В Конгрессе США были помянуты жертвы Ходжалинской резни - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 26 февраля 2015 09:29 (UTC +04:00)
Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в США, на мероприятии, которое было проведено в Конгрессе США, присутствовали 16 конгрессменов (Билл Шустер, Пит Олсон, Генри Куэллар, Райан Зинк, Хавьер Бессера, Иветт Кларк, Пол Госар, Эл Грин, Тэд Дойч, Брайан Бабин, Ренди Халтгрен, Шейла Джексон Ли, Роберт Адерхольт, Чарли Дент, Марк Визи, Дуг Лэмборн), члены Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде и Севиндж Фаталиева, член Сената Франции Натали Гуле, многочисленные сотрудники аппарата Конгресса, представители местной общественности, а также азербайджанской и турецкой общин.
С вступительной речью выступил посол Азербайджана в США Элин Сулейманов. Он поблагодарил американских конгрессменов и других гостей, которые приняли участие в мероприятии и продемонстрировали солидарность с азербайджанским народом.
Э.Сулейманов охарактеризовал Ходжалинский геноцид как самое трагическое событие армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и добавил, что почтение памяти жертв этой трагедии может предотвратить подобные события в будущем. По словам посла, если бы этой трагедии и оккупантской политике вовремя было уделено должное внимание, то можно было бы предотвратить другие трагические события в нашем регионе, в том числе, гибель людей в Украине.
Поприветствовав членов Милли Меджлиса Азербайджана, которые прибыли с визитом в США, чтобы принять участие в поминовении в различных американских штатах, Э.Сулейманов отметил, что они прибыли в Вашингтон из Пенсильвании, где была проведена церемония поминовения. Посол также сказал, что в тот же день Палата представителей штата Пенсильвания приняла резолюцию в связи с массовым убийством в Ходжалы.
Сопредседатель группы дружбы по Азербайджану в Конгрессе США Билл Шустер сказал, что испытывает гордость от того, что руководит этой группой. Он охарактеризовал Азербайджан как стратегического партнера США.
Конгрессмен от штата Техас Пит Олсон призвал всех не забывать о жертвах Ходжалинских событий.
Хавьер Бессера выразил дружеское отношение к Азербайджану и поддержал позицию азербайджанской стороны по скорейшему достижению окончательного и устойчивого мира в нагорно-карабахском конфликте.
Коснувшись американо-азербайджанского партнерства, конгрессмены Генри Куэллар, Райан Зинк, Пол Госар, Эл Грин и Тэд Дойч выразили поддержку углублению отношений между двумя странами.
Члены Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде и Севиндж Фаталиева рассказали о глубоких следах, оставленных в азербайджанском обществе Ходжалинскими событиями.
Другие члены конгресса, а также французский сенатор Натали Гуле почтили память жертв Ходжалинских событий и подчеркнули важность скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.
Участники церемонии ознакомились также с фотовыставкой. Им были представлены материалы, подготовленные в рамках кампании «Справедливость Ходжалы!». Кроме того, в ходе мероприятия на установленных в зале больших мониторах высвечивались имена жертв Ходжалинской трагедии.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ