Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лауреат Нобелевской премии: «Предание забвению таких трагедий как Ходжалинский геноцид может привести к еще более ужасным трагедиям»

Лауреат Нобелевской премии: «Предание забвению таких трагедий как Ходжалинский геноцид может привести к еще более ужасным трагедиям»
# 26 февраля 2015 13:55 (UTC +04:00)
Об этом турецкому бюро АПА заявила лауреат Нобелевской премии, иранский правозащитница Ширин Абади.
Во время совместной с Нобелевским лауреатом из США Джули Уильямс и Нобелевским лауреатом из Йемена Тавакуль Карман пресс-конференции после подписания Стамбульской декларации «Нобелевских женщин» корреспондент АПА задал Ширин Абади следующий вопрос: «23 года тому назад в этот день армянские вооруженные силы напали на азербайджанский город Ходжалы и учинили геноцид в отношении мирных азербайджанцев. Армянами были убиты 613 азербайджанцев, в том числе 106 женщин и 63 ребенка. Намерены ли вы в своей дальнейшей деятельности постоянно держать в повестке Ходжалинский геноцид?». Ширин Абади ответила так: «Кроме примера, приведенного вами, происходило множество ужасных событий в Иране, на Ближнем Востоке и на Кавказе. Использование против мирных жителей тяжелого вооружения, массовое убийство детей, женщин и стариков является преступлением против человечества, этому обязательно следует положить конец. Главное, чтобы подобные преступления не были забыты».
Ш.Абади подчеркнула, что всегда будет держать этот вопрос в повестке: «В то же время я обращаюсь к представителям прессы, чтобы и они постоянно держали этот вопрос в повестке. Все мы должны привлекать внимание международной общественности к подобным трагедиям, должны постоянно информировать ее. Потому что предание забвению таких трагедий как Ходжалинский геноцид может привести к еще более ужасным трагедиям. Государства должны быть крайне внимательны как к своим гражданам, так и к гражданам других стран, должны уважать права человека».
Отметим, что в 2003 году Ширин Абади была удостоена Нобелевской премии мира.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ