Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Аргентине суд отказался возбуждать дело против президента страны

В Аргентине суд отказался возбуждать дело против президента страны
# 26 февраля 2015 18:52 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Аргентинский федеральный судья Даниэль Рафекас отказался дать ход обвинениям против президента страны Кристины Фернандес де Киршнер в препятствовании расследованию теракта 1994 года. Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в четверг государственное информационное агентство Telam.

По мнению судьи, не существует достаточных доказательств для возбуждения дела против главы государства.

14 января аргентинский прокурор Альберто Нисман обвинил президента страны и министра иностранных дел Эктора Тимермана в препятствовании расследованию теракта против еврейского культурного центра в 1994 году, унесшего жизни 85 человек. Его подозрения основывались на имевшихся в распоряжении прокурора записях телефонных разговоров, из которых якобы следует, что правительство по служебным каналам вело переговоры о выгодном для Аргентины соглашении о поставках "зерна в обмен на нефть". Прокурор утверждал, что одним из условий соглашения было освобождение от ответственности пяти иранцев, разыскиваемых Аргентиной в связи с причастностью к теракту.

Нисман был найден мертвым в запертой изнутри квартире в фешенебельном районе Буэнос-Айреса с огнестрельным ранением в голову в ночь на 19-е января. На следующий день он должен был представить свои доказательства в национальном конгрессе. Улики указывают на его самоубийство, однако многие сомневаются, что прокурор добровольно ушел из жизни.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ