Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Представитель МИД Азербайджана: «В результате принимаемых мер резко сократилось число незаконных посещений оккупированных территорий Азербайджана»

Представитель МИД Азербайджана: «В результате принимаемых мер резко сократилось число незаконных посещений оккупированных территорий Азербайджана»
# 02 марта 2015 15:14 (UTC +04:00)
Баку. Малахат Наджафова – АПА. «Визиты, осуществляемые на наши оккупированные территории без согласия Азербайджана, являются нарушением закона о государственной границе Азербайджанской Республики». Как сообщает АПА, об этом сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Х. Гаджиев напомнил, что лица, осуществляющие незаконные визиты, вносятся в список нежелательных лиц: «Это принятая во всем мире практика. На въезд в страну лиц, которые нарушили правила пересечения границы и другие законы этой страны, накладывается запрет. Большинство стран мира через свои министерства иностранных дел предупреждают о необходимости воздерживаться от подобных незаконных визитов».
Х.Гаджиев заявил, что люди, совершающие поездки на оккупированные территории, учитывая военное положение, должны соблюдать личную безопасность. Там совершаются такие преступления, как торговля людьми, контрабанда оружием, производство и транзит наркотических средств, подготовка террористов и т.д. Он также отметил, что Армения «статистическими методами» пытается представить иную картину: «Результаты анализов показывают, что большинство совершающих поездки на оккупированные территории людей – это граждане Армении. А среди них абсолютное большинство составляют родители солдат. Из-за плачевной ситуации в армянской армии родители солдат, проходящих службу на оккупированных территориях Азербайджана, регулярно привозят для своих детей еду, лекарства и другую провизию. А режим Армении посредством так называемого «пограничного пункта», размещенного на оккупированных территориях Азербайджана, ведет учет приезжающих туда родителей и представляет полученные цифры в качестве статистических данных. Другие совершающие визит на оккупированные территории Азербайджана – это члены армянской диаспоры и люди, которые находятся под их влиянием. Организовываются повторные поездки этих людей, после чего армянская диаспора и Армения представляют это как новые визиты. Кроме того, зачастую путем обмана отдельных людей привозят на оккупированные территории Азербайджана».
Спикер министерства заявил, что из-за резкого снижения числа визитов на оккупированные территории после принятых Азербайджаном мер, в том числе применения списка «нежелательных лиц», Армения перестала ставить «визу» в паспортах такого рода иностранных граждан.
Х.Гаджиев объявил о том, что до сегодняшнего дня из списка «нежелательных лиц» были удалены 10 имен: «Лица, которые желают, чтобы их имена удалили из данного списка, могут обратиться с письмом в МИД и дипломатические представительства Азербайджана. В данном обращении должны быть отражены уважение к территориальной целостности, суверенитету и законам Азербайджанской Республики, а также выражено сожаление о незаконном посещении данных территорий. Это обращение будет рассмотрено в соответствующем порядке».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ