Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Стартовала программа «ОИС Модель – Академия Международных Отношений» на 2015 год - ФОТОСЕССИЯ

Стартовала программа «ОИС Модель – Академия Международных Отношений» на 2015 год - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 02 марта 2015 15:37 (UTC +04:00)
Баку – АПА. Стартовала программа «Модель Организации Исламского Сотрудничества – Академия Международных Отношений », которая пятый год успешно проводится в Азербайджане.
В этом году программа, которая одновременно проводится в 40 странах мира Молодежным Форумом ОИС, осуществляется под статусом «ОИС Модель – Академия Международных Отношений». Организаторами программы в Азербайджане являются Евразийский Региональный Центр Молодежный Форума ОИС за Диалог и Сотрудничество, Министерство Молодежи и Спорта Азербайджанской Республики и Бакинский Государственный Университет.
Как сообщили АПА в Молодежном Форуме Исламской Конференции, на первой лекции программы, которая прошла в Бакинском Государственном Университете, выступил директор Евразийского Регионального Центра Молодежного Форума ОИС Эльчин Аскеров, который рассказал о структуре, истории Организации Исламского Сотрудничества и взаимоотношениях с Азербайджаном, основных целей проекта «Модель ОИС».
Директор Департамента внешних связей и сотрудник Евразийского Регионального Центра Молодежного Форума ОИС Севиндж Искендерова и сотрудник Центра Вусал Курбанов проинформировали студентов о международной информационной кампании «Справедливость Ходжалам», успешно проводимой в разных странах мира. Затем выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестины в Азербайджане Нассер Аль-Рахим, который рассказал о палестино-азербайджанских отношениях, о роли и позиции этого государства в ОИС, а также ответил на вопросы студентов.
В программе принимают участие более 130 представителей молодежи, которые в основном были избраны среди 450 студентов, из 15 вузов Баку. В отличие от предыдущих годов в этой программе также принимают участие иностранные студенты, обучающиеся в вузах Азербайджана. В течение 6 недель они примут участие на лекциях об истории, структуре и принципах ОИС, о роли Ислама в социальной жизни людей, о диалоге цивилизаций и т.д. Лекции будут проведены послами, а также представителями дипломатических миссий стран ОИС, аккредитованных в Баку, а также ведущими специалистами госструктур Азербайджана и международных организаций. Результатом дискуссий станет итоговое собрание «Саммит МИД стран ОИС» - т.н. симуляционные игры, которые традиционно проводятся в апреле в городе Баку. В итоговых документах в виде резолюций найдут свое отражение предложения рабочих групп по разрешению конфликтов в странах ОИС.
Рабочие группы, одержавшие победу в «Саммите ОИС», будут награждены специальным призом , а трое участников получат право на участие в международном конкурсе «Глобальный Саммит Модель ОИС», которая будет проведена летом этого года в одной из стран членов ОИС, где также будут участвовать молодые представители из более чем 40 стран.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ