Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Fitch: МБА не будет иметь какие-либо существенные убытки в качестве прямого последствия девальвации

Fitch: МБА не будет иметь какие-либо существенные убытки в качестве прямого последствия девальвации
# 03 марта 2015 10:54 (UTC +04:00)

Баку. Егяна Лачынзаде - АПА-Экономикс. Fitch Ratings отмечает, что Международному банку Азербайджана (МБА, "BB"/прогноз "Стабильный"/"b-"), вероятно, потребуется дополнительная поддержка помимо уже полученной, чтобы сгладить последствия девальвации маната и восстановить показатели капитализации.


Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на МБА, в то же время Fitch прогнозирует, что взносы капитала и/или продление разрешения регулятора на отступление от регулятивных требований будут предоставлены банку. Как следствие, агентство не ожидает какого-либо негативного рейтингового действия в результате ослабления кредитоспособности банка.


«Увеличение взвешенных с учетом риска активов означало бы, что регулятивный показатель достаточности капитала мог сократиться до уровня, ниже минимальных 12% (с 12,02% в конце 2014 г.); это было частично компенсировано поддержкой капитала в форме субординированного долга на 250 млн. манатов, полученного 27 февраля от Центрального Банка Азербайджана (ЦБА). Кроме того, МБА получил от ЦБА разрешение на отступление от регулятивных требований сроком на один год, согласно которому допускается снижение регулятивного показателя достаточности капитала до 10%».


Менеджмент МБА проинформировал Fitch, что банк ускорит проведение новой эмиссии капитала на 100 млн. манатов, из которой 50 млн. манатов, как ожидается, будет предоставлено Министерством финансов в марте. Данная эмиссия будет проведена в рамках программы рекапитализации банка объемом 500 млн. манатов, принятой в 2013 г., по которой к концу 2014 г. уже было получено 200 млн. манатов. Кроме того, 2 апреля собрание акционеров обсудит возможность дополнительной эмиссии обыкновенных акций. Fitch ожидает, что в случае каких-либо задержек с предоставлением нового капитала для МБА будет продлено разрешение на отступление от регулятивных требований к достаточности капитала.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ