Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку прошел азербайджано-чешский бизнес-форум

В Баку прошел азербайджано-чешский бизнес-форум
# 03 марта 2015 11:36 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. В рамках визита в Азербайджан делегации во главе с министром промышленности и торговли Чехии Яном Младеком сегодня прошел азербайджано-чешский бизнес-форум.

Как передает АПА-Экономикс, бизнес-форум состоялся при поддержке Министерства экономики и промышленности Азербайджана, Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo). На мероприятии приняли участие более 150 бизнесменов, действующих в промышленной, банковской, ИКТ, туристической, сельскохозяйственной, консалтинговой, строительной и других сферах.

Выступивший на мероприятии министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев подчеркнул развитие экономических отношений Азербайджан-Чехия, роль взаимных визитов глав государств, официальных делегаций и деловых кругов в развитии сотрудничества. Он отметил, что между правительствами Азербайджана и Чехии действует совместная комиссия по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. «В торговом обороте между странами наблюдается динамичный рост - товарооборот между двумя странами в 2014 году вырос вдвое. В Азербайджане действуют 16 компаний с чешским капиталом. Для развития сотрудничества есть широкие возможности».

Министр отметил, что обе страны могут участвовать в промышленной, сельскохозяйственной, ИКТ, туристической сферах, в том числе чешские компании могут участвовать в созданных в Азербайджане промышленных парках. Ш.Мустафаев, подчеркнув успешную деятельность и инвестирование азербайджанских компаний за рубежом, довел до внимания важность бизнес-форумов и деловых встреч, пригласил бизнесменов к активному сотрудничеству.

Ш.Мустафаев отметил, что Чехия инвестировала в экономику Азербайджана более 1,5 млрд. долларов. «Общая стоимость 6 проектов, реализуемых чешскими компаниями в Азербайджане, составит 2 млрд. долларов». Он предложил создание совместной азербайджано-чешской компании и экспорт азербайджанской сельхозпродукции в эту страну. По словам Ш.Мустафаева, создание такой совместной компании приведет к еще большему росту товарооборота между двумя странами.

Министр дал своему чешскому коллеге обширную информацию об экономике Азербайджана, Трансанатолийском (TANAP), Трансадриатическом (TAP) газопроводах, о железнодорожном проекте Баку-Тбилиси-Карс и др. Он отметил, что все это показывает, что Азербайджан является привлекательной страной для иностранных инвесторов.

Говоря об экономике Чехии, азербайджано-чешских отношениях, Ян Младек отметил, что чешские компании успешно действуют в Азербайджане. Он отметил, что встречи между бизнесменами и бизнес-форумы вносят вклад в развитие экономического сотрудничества между странами, а также налаживание новых отношений между деловыми людьми.

Министр сообщил, что Азербайджан сегодня играет очень важную роль поставщика в энергообеспечении Европы. «На долю Азербайджана пришлись 31,5% нефти и нефтепродуктов, импортируемых в прошлом году Чехией. TANAP и TAP также являются важными проектами для Чехии. Азербайджан может сыграть для Чехии роль окна в Азию и выхода на азиатский рынок».

Выступивший на мероприятии с презентацией инвестиционной среды и бизнес-возможностей Азербайджана глава Azpromo Руфат Мамедов, рассказал участникам об экономике Азербайджана.

Исполнительный директор Торговой и промышленной палаты Чехии по странам СНГ Франтишек Масопустас рассказал об инвестиционной среде Чехии и перспективах расширения сотрудничества по различным сферам экономики.

Бизнес-форум был продолжен двусторонними встречами между бизнесменами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ