Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В бельгийском Университете Гент была проведена конференция, посвященная Ходжалинскому геноциду - ФOTO

В бельгийском Университете Гент была проведена конференция, посвященная Ходжалинскому геноциду - <span style="color: red;">ФOTO
# 03 марта 2015 11:50 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА со ссылкой на информагентство «Анадолу», до начала конференции, которая проходила под девизом «Зажги огонь в борьбе с лжецами» (Light a Fire to Fight the Liar), более 100 участников мероприятия собрались во дворе университета зажгли свечи в память жертв Ходжалинской трагедии.
Баку – АПА. В одном из ведущих вузов Бельгии, в университете Гент прошла конференция, организаторами которой являлись EMİSCO, Студенческая организация Flux, ThinkOut, Молодежный Форум ОИС и кампания «Справедливость Ходжалам!».
Потом началась конференция на тему «Анатомия одного задокументированного геноцида». Выступивший на конференции генеральный секретарь Европейской Мусульманской Инициативы за Социальное Объединение (EMİSCO) Баши Гурейши осудил Ходжалинский геноцид и отметил, что те события являлись не только преступлением против азербайджанцев, но и против мусульман. Координатор кампании «Справедливость Ходжалам» по Бельгии Эда Озтюрк презентовала кампанию и детально проинформировала участников о трагедии.
На конференции также выступили бывший член Европарламента Озан Джейхун, профессор Гентского Университета, историк Жан Дюмолин и член правления Мехмет Косе, которые подчеркнули важность правовой оценки Ходжалинской трагедии со стороны мирового сообщества.
Отметим, что международная информационная кампания «Справедливость Ходжалам» инициирована Лейлой Алиевой, вице-президентом Фонда Гейдара Алиева и Генеральным координатором по Межкультурному Диалогу Молодежного Форума ОИС за Диалог и Сотрудничество. В настоящее время кампания, направленная на достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, реализуется сотнями активистов в более чем 50 странах мира. В результате проведения кампании, ряд парламентов мира, а также Совет министров иностранных дел и Парламентский совет ОИС признали Ходжалинскую трагедию как геноцид и преступление против человечества.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ