Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ГКПС: В Азербайджане принято решение считать нецелесообразным использование комплекта из 20 учебников для I-VI классов

ГКПС: В Азербайджане принято решение считать нецелесообразным использование комплекта из 20 учебников для I-VI классов
# 04 марта 2015 10:51 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в ГКПС, комиссией был проведен научно-методический мониторинг используемых для I-XI классов (азербайджанский и русский сектор) в общеобразовательных школах республики 391 учебника, 154 методических пособий для учителей и 58 рабочих тетрадей. После рассмотрения разработанных на основе новых образовательных программ 135 учебников, 151 методического пособия для учителей и 58 рабочих тетрадей для I-VI классов (азербайджанский и русский сектор), в отношении 20 учебников было принято решение считать их использование нецелесообразным. Были обсуждены 156 учебников и 4 методических пособия для учителей, разработанных для VII-XI классов.

В марте-апреле 2014 года в ГКПС на основе официального обращения Министерства образования в связи с повторным изданием комплектов учебников II и III классов, мониторинг которых уже проводился, был проведен научно-методический мониторинг макета книг до их издания. По всем предметам в комплекте учебников были учтены почти все недостатки и предложения, которые были в заключительных отзывах. Вновь был проведен научно-методический мониторинг комплектов учебников (азербайджанский и русский сектор: по II классу – учебники 19 наименований и методические пособия для учителей 21 наименования; по III классу – учебники 19 наименований и методические пособия для учителей 19 наименований). В результате мониторинга новые примечания по контексту, стилю языка и письма, дизайну и художественной организации, научно-методическому обоснованию данных заданий и содержанию методического пособия для учителей были отправлены в Минобразования и размещены в «Портале учебников».

В мае-июне 2014 года в ГКПС на основе официального обращения Министерства образования была проведена оценка макетов комплектов учебников, предназначенных для учащихся VII классов и составленных на основе новой учебной программы (куррикулума). Была проведена оценка 41 макета комплектов учебников в 21 наименовании согласно «Критериям оценки учебных пособий». Соответствующие материалы были отправлены в Минобразования. Отделом на основе учебных пособий, соответствующих новой программе образования (куррикулуму), был проведен научно-методический мониторинг подготовленных в ГКПС «Тестовых книжек по классам» и «Учебных пособий».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ