Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министерство: Спустя 6 месяцев после строительства дома жилищно-строительный кооператив должен быть ликвидирован, а его полномочия переданы жильцам

Министерство: Спустя 6 месяцев после строительства дома жилищно-строительный кооператив должен быть ликвидирован, а его полномочия переданы жильцам
# 04 марта 2015 13:08 (UTC +04:00)

Баку - АПА-Экономикс. Спустя 6 месяцев после строительства дома жилищно-строительный кооператив должен быть ликвидирован. Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил завотделом жилищно-коммунальной политики Министерства экономики и промышленности Низами Гасымов.

«Согласно законодательству, в процессе формирования тарифов на услуги должны участвовать непосредственно жильцы. Спустя 6 месяцев после строительства дома жилищно-строительный кооператив должен быть ликвидирован, а его полномочия переданы жильцам. Другими словами, должно быть создано Совместное общество собственников жилья. Жильцы должны определить формы управления, виды оказываемых услуг, тарифы на них и другое. В таком случае не будет необоснованных сборов».

Н.Гасымов добавил, что за процессом сбора оплаты за услуги должны следить сами жильцы. «Как показывает международная практика, жильцы должны быть активными в этом вопросе. Ведь это - их собственность». Он отметил, что если жильцы создают Совместное общество собственников жилья, необходимость в жилищно-эксплуатационных управлениях отпадает.

Отметим, что в настоящее время госрегистрацию прошли 7 Обществ собственников жилья, из них три обслуживают новостройки.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ