Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол США в Азербайджане: «Нас беспокоит рост напряженности на линии соприкосновения войск»

Посол США в Азербайджане: «Нас беспокоит рост напряженности на линии соприкосновения войск»
# 05 марта 2015 07:29 (UTC +04:00)
Баку – АПА. Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов 4 марта встретился с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом США в Азербайджане Робертом Секутой.
Как сообщили АПА в Госкомитете, отметив, что между Азербайджаном и США всегда были хорошие связи, Али Гасанов добавил, что эти отношения развиваются и сегодня.
Председатель комитета рассказал послу об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, об истории этой проблемы, а также о положении беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране.
Он заявил, что сегодня Армения не может проводить независимую политику. Руки людей, которые в настоящее время управляют этой страной, по локоть в крови азербайджанцев. Поэтому этот режим не соглашается на возвращение земель по мирному договору. Именно по этой причине Минская группа ОБСЕ не может достигнуть какого-либо результата.
Говоря об азербайджано-американских отношениях, Роберт Секута заявил, что его цель внести вклад в развитие связей между двумя странами.
Отметив, что его страна серьезно относится к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, дипломат добавил, что прилагаются усилия для решения этой проблемы мирным путем: «Нас беспокоит рост напряженности на линии соприкосновения войск в последнее время. Стороны должны избегать шагов, которые могут привести к еще большему осложнению ситуации. Мы, в свою очередь, пытаемся добиться продвижения в урегулировании конфликта, работая и с Азербайджаном, и с Арменией».
Посол заявил, что в целях оказания помощи людям, страдающим от конфликта, в течение 20 лет правительство США отправило в Азербайджан гуманитарную помощь на сумму 115 млн. долларов. Общий объем помощи Азербайджану в сфере безопасности составил 53 млн. долларов. Эти средства были выделены на борьбу с терроризмом, обучение и для других целей.
На встрече состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.
Затем посол ознакомился с условиями, созданными в построенном для 760 семей вынужденных переселенцев квартале на территории поселка Масазыр Абшеронского района, а также встретился с проживающими там людьми.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ