Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр образования: «Если мы не сможем обеспечить правильные взаимоотношения между работодателем и работником, мы проиграем конкуренцию»

Министр образования: «Если мы не сможем обеспечить правильные взаимоотношения между работодателем и работником, мы проиграем конкуренцию»
# 06 марта 2015 11:23 (UTC +04:00)

Баку. Кенуль Кямильгызы – АПА. «Мы должны перейти на формирование отношений, основывающихся на взаимных интересах, без дачи приказов. Так как применяемая нами вчера, условно говоря, система назначений несовместима с сегодняшними социальными реалиями».

Как сообщает АПА, об этом заявил министр образования Микаил Джаббаров во время выступления на церемонии открытия отремонтированного на средства Министерства образования основного здания факультета архитектуры Азербайджанского университета архитектуры и строительства. Министр сказал, что сейчас к обучению за рубежом привлекаются самые талантливые студенты страны, и после того, как они окончат эти вузы и вернутся в Азербайджан, их невозможно будет заставить заниматься неинтересным делом: «У нас нет механизма, обеспечивающего это. А во-вторых, мир изменился, стал другим. Если мы не сможем создать для этих выпускников соответствующую атмосферу, обеспечить их необходимой для проведения научных исследований работой, а также решить вопросы отношений между работодателем и работником, значит, мы проиграем конкуренцию».

Министр образования также отметил, что глобализация на рынке высшего образования развивается высокими темпами: «Если раньше за лучшим образованием заграницу отправлялись педагоги, то сейчас едут студенты. Есть и те, кто отправляется за свой счет. Через 10 лет конкуренция еще больше возрастет. Мы должны учесть этот взаимный интерес и знать, чем интересуется студент, чего он хочет от нас. Что мы должны сделать, чтобы привлечь его к диалогу и заинтересовать. Естественно, это научная среда. В связи с этими вопросами мы часто проводим обсуждения и с руководством НАНА. Мы не можем приказами поменять природу научных исследований. Это иллюзия. Нужны причины для того, чтобы достигший успехов ученый изменил свою работу, стиль и методику исследования. Мы должны найти и дать стимул этим изменениям. Если мы не сможем дать этот стимул ученому, интересующемуся наукой человеку, мы можем сколько угодно отдавать приказы для интеграции азербайджанской науки в международную, но эффект от этого, коэффициент полезного действия будет мизерным».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ