Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Представительство Азербайджана в ОБСЕ: Армению следует обязать вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий

Представительство Азербайджана в ОБСЕ: Армению следует обязать вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий
# 12 марта 2015 10:00 (UTC +04:00)

Баку. Малахат Наджафова – АПА. «Выступивший на заседании Постоянного комитета ОБСЕ министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян попытался исказить истинную суть армяно-азербайджанского конфликта». Об этом АПА сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.

Член Постоянного представительства Азербайджанской Республики в ОБСЕ в своем выступлении на заседании отметил, что Азербайджан верен процессу решения конфликта, и поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ в этом направлении: «В ответ на призывы международного сообщества и президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Армения должна немедленно приступить к всесторонним и структурированным переговорам. По достигнутому между президентами на парижской встрече соглашению, под патронажем Международного комитета красного креста должен быть обеспечен обмен информацией о пропавших без вести лицах. Незаконно взятые Арменией в заложники наши соотечественники Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев должны быть немедленно освобождены. Деятельность Армении в зоне конфликта препятствует достижению прогресса на переговорах. Главная цель Армении – закрепить статус-кво и продолжить оккупацию азербайджанских территорий».

В выступлении было отмечено, что присутствие военных частей Армении на территориях Азербайджана остается самой серьезной преградой и для достижения прогресса на переговорах и для создания доверия в зоне конфликта. Это единственная причина систематично происходящих перестрелок и инцидентов, число которых выросло: «Вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана значительно укрепит доверие между конфликтующими сторонами и создаст новые возможности в процессе переговоров. Будут созданы необходимые условия для восстановления доверия, пострадавших от конфликта территорий и возвращения вынужденных азербайджанских переселенцев в свои дома после демилитаризации зоны конфликта. Несомненно, чем раньше мы начнем восстановление диалога между азербайджанской и армянской общинами, тем скорее появится шанс для мирного сосуществования обеих общин. То, что Армения полагается на сложившийся статус-кво, является исторической ошибкой. Все страны-участницы ОБСЕ должны обязать Армению вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана и начать работу над Большим мирным соглашением».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ