Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минздрав: Список заболеваний, по которым до заключения брака пройдут обследование молодожены, направлен в Кабмин

Минздрав: Список заболеваний, по которым до заключения брака пройдут обследование молодожены, направлен в Кабмин
# 17 марта 2015 10:31 (UTC +04:00)

В список включены гемофилия, талассемия и некоторые инфекционные заболевания. Так как список не утвержден Кабмином, мы не можем назвать все заболевания. Думаю, на днях список этих заболеваний будет утвержден».

Об этом АПА сообщила завотделом организации медицинской помощи Минздрава Сакина Гурбанова.

По словам С. Гурбановой, медсправка будет выдаваться в течение 2 недель после обращения пары в загс: «В течение этих 2 недель должно быть проведено обследование, после чего будет выдана медицинская справка. Срок выдачи справки Миздравом составляет 2 недели, срок действия медицинской справки – 1 месяц. Все зависит от решения Кабинета министров».

С. Гурбанова также отметила, что анализы на гемофилию, талассемию и некоторые инфекционные заболевания будут брать в централизованном порядке в Баку: «К примеру, для того чтобы проверить болен ли человек талассемией, требуются 2 недели».

Отметим, в декабре 2014 года после утверждения президентом Ильхамом Алиевым закона о внесении изменений в Семейный кодекс было узаконено требование медицинской справки до вступления в брак. Закон вступит в силу 1 июня.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ