Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД: “Армянская и азербайджанская общины НК могут самоопределиться после вывода ВС Армении с территорий Азербайджана»

МИД: “Армянская и азербайджанская общины НК могут самоопределиться после вывода ВС Армении с территорий Азербайджана»
# 17 марта 2015 22:19 (UTC +04:00)

«Хотели бы напомнить руководству Армении, заявляющему об отсутствии альтернативы самоопределению народов на основе европейских и мировых ценностей, что в этих ценностях, которые оно отмечает, не вникая в их суть, не предусмотрены кровавые этнические чистки, оккупация и агрессия». Как сообщает АПА, об этом руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, комментируя слова президента Армении Сержа Саркисяна, высказанные в ходе его выступления на прошедшем в Ереване пленарном заседании «Евронест».

Х.Гаджиев отметил, что после вывода ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана, армянская и азербайджанская общины нагорного-карабахского региона Азербайджана могут самоопределиться в пределах границ Азербайджана, что поддерживается также сопредседателями Минской группы ОБСЕ: «Единственный путь комплексного урегулирования конфликта заключается только лишь в этом. Предполагать что-либо иное – означает грезить и быть далеким от объективной реальности».

По словам руководителя пресс-службы МИД, было бы целесообразнее, если говорящее о «мире» и истолковывающее по-своему деятельность МГ ОБСЕ руководство Армении, игнорируя настойчивые призывы Минской группы, внесет ясность уклонению под различными отговорками от начала работы по разработке большого мирного соглашения.

«Армянская сторона, наконец, должна считаться с реальностью, что представление статуса-кво, возникшего в результате оккупации и агрессии, как варианта урегулирования конфликта на основе принципа “fait accompli”, никогда не может быть принят международным сообществом», отметил Х.Гаджиев.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ