Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЕС раскритиковал договор о союзе России и Южной Осетии

ЕС раскритиковал договор о союзе России и Южной Осетии
# 18 марта 2015 04:27 (UTC +04:00)

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, в среду президент России Владимир Путин проведет в Москве переговоры с «главой» Южной Осетии Леонидом Тибиловым, по итогам которых запланировано подписание договора о сотрудничестве и интеграции.

"Подписание РФ так называемого "Договора о союзничестве и интеграции" с отколовшимся грузинским регионом Южной Осетией, заявленное на 18 марта, — это еще один шаг, противоречащий усилиям по укреплению безопасности и стабильности в регионе", — говорится в заявлении Могерини.

По ее словам, "подписание документа в день 31-го раунда Женевских международных дискуссий (по безопасности и стабильности в Закавказье) создает обстоятельства, которые не способствуют конструктивному климату для усилий по улучшению безопасности и гуманитарной ситуации на месте".

"Этот "договор", который включает упоминания о передаче власти в некоторых сферах, явно нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, принципы международного права и международные обязательства, взятые Российской Федерацией, в том числе соглашение от 12 августа 2008 года и меры по его имплементации от 8 сентября 2008 года, и не имеет никаких законных оснований", — заявила глава дипломатии ЕС.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ