Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Самед Сеидов: «Отсутствие санкций в отношении страны-оккупанта Армении всем уже видится нелогичным»

Самед Сеидов: «Отсутствие санкций в отношении страны-оккупанта Армении  всем уже видится нелогичным»
# 18 марта 2015 13:26 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов – АПА. На заседании Мониторингового комитета ПАСЕ 17 марта были проведены обсуждения по «замороженным конфликтам», в том числе нагорно-карабахскому конфликту.

Как сообщил АПА глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, азербайджанская сторона выразила резкий протест против того, чтобы нагорно-карабахский конфликт представлялся как «замороженный», и добилась вынесения его на обсуждение как активного конфликта. Он отметил, что на оккупированных Арменией территориях, на линии соприкосновения и сегодня ежедневно погибают люди, совершаются провокации.

По словам С. Сеидова, на обсуждениях также было отмечено, что основной причиной невыполнения на протяжении долгих лет международных документов, и в особенности известных 4 резолюций ООН является то, что в отношении страны-оккупанта не просто не применялись санкции. Эта страна вместе с другими государствами спокойно принимала участие в деятельности Совета Европы: «Мы заявили, что страна-оккупант, разжегшая нагорно-карабахский конфликт, сегодня без проблем сидит в ПАСЕ и участвует в обсуждениях. Мы сказали им, у вас ведь есть подобная практика. К примеру, недавно вы ввели санкции в отношении России, но в отношении Армении санкции не вводятся. Мы на этот раз конкретно подняли вопрос и высказались по поводу того, что отсутствие санкций в отношении страны-оккупанта Армении всем уже видится нелогичным».

С.Сеидов отметил, что на мероприятии позицию Азербайджана поддержали многие страны. Увидев это, представители Армении, подняв шум, попытались помешать продолжению заседания: «Однако в отличие от предыдущих лет большинство в ПАСЕ не воспринимает позицию членов армянской делегации серьезно. Сегодня все видят, что против одной страны вводятся санкции, но ничего не предпринимается в отношении Армении, которая преспокойно сидит в ПАСЕ, оккупировав земли Азербайджана. Всем это видится нелогичным».

С.Сеидов сказал, что, учитывая проходящие обсуждения, а также тот факт, что докладчик Роберт Вальтер занимается сбором материалов в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе, можно сказать, в скором времени в ПАСЕ будет принят какой-нибудь документ по ситуации в Нагорном Карабахе.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ