Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Армянская диаспора, армянские власти, если у вас есть архивные документы, покажите их»

«Армянская диаспора, армянские власти, если у вас есть архивные документы, покажите их»
# 19 марта 2015 12:24 (UTC +04:00)

Баку – АПА. «Как и в каждом периоде истории, в годы Первой мировой войны могли быть пережиты боли и трагедии. Это повлияло не только на армян. На Балканах, на Кавказе в тот период произошли самые крупные геноциды против мусульман». Как сообщает АПА со ссылкой на газету «Hürriyet», об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во время своего выступления на собрании, проведенном на тему «Документы мировой войны в 100-летнюю годовщину».

Р.Т.Эрдоган отметил, что в то время, когда Турция отмечает 2015 год, как 100-летие своей славной борьбы и побед, некоторые хотят превратить этот год во флаг враждебности против Турции: «Армянская диаспора кампаниями, основанными на утверждениях о геноциде, в каждой точке мира хочет заразить широкие слои общества враждебностью против Турции. Обращаю ваше внимание на то, что целью этих компаний, помимо того, чтобы напоминать о боли армян, является прямая враждебность против нашей страны и народа. В тот период в Анадолу кроме армян были сотни тысяч пострадавших, а может и больше».

Обратившись к Армении и армянской диаспоре, президент Турции призвал их показать имеющиеся у них архивные документы: «Армянская диаспора, армянские власти, приходите! Наши архивы перед глазами, документы здесь, у нас в настоящее время сотни тысяч, более миллиона классифицированных документов. А сколько есть документов у вас? Покажите эти документы историкам, работникам архивов, политологам, даже археологам, юристам. Пусть они работают над этими документами, все на виду, будем искать правду здесь. Вы ничего не добьетесь, проводя антитурецкие кампании в разных странах, подкупая деньгами, создавая лобби, прибегая к аморальным путям. Если мы только начнем расследовать пережитое за последние 100-150 лет горе нашего народа, то у нас будет много счетов, которые мы сможем предъявить, намного больше, чем утверждения армян».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ