Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Два высокопоставленных чиновника арестованы на заседании Кабинета министров Украины - ФОТО

Два высокопоставленных чиновника арестованы на заседании Кабинета министров Украины - <span style="color: red;">ФОТО
# 25 марта 2015 13:33 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА со ссылкой на украинские новостные сайты, во время заседания правительства сотрудники правоохранительных органов вошли в зал, зачитали обвинение главе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергею Бочковскому и его заместителю Василию Стоецкому, надели наручники и вывели их из зала. Обвинение было предъявлено по статье 208 Уголовного Кодекса – незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов.
Задержанным инкриминируют организацию преступных схем закупки горючего у частных компаний по завышенным ценам. При переводе средств через оффшорные компании часть из них были переведены на личные счета Бочковского и Стоецкого. Министр внутренних дел Арсен Аваков сказал, что схема была очень проста: «В рамках этой простой схемы государственная закупка осуществляется через частную компанию, частная компания перечисляет деньги не резиденту Украины, а оффшорной компании на острове Джерси. С острова Джерси деньги перечисляются на другую частную компанию, принадлежащую Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делятся на банковские счета открытые, в том числе в банке «Сайпрус».
Советник главы МВД Антон Геращенко сказал, что топливо для работы спасателей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в том числе, в зоне антитеррористической операции, закупались по завышенным ценам у частных компаний «Лукойл» и «Альянс»: «15-20% от завышения сумм за приобретение топлива по завышенным ценам в виде «откатов» перечислялись на счета Бочковского и Стоецкого на Кипре и на острове Джерси. Оперативно-розыскные мероприятия, проводившиеся МВД последние 6 месяцев, позволили раскрыть и задокументировать в деталях всю вертикаль коррупции во главе с высшим руководством. Как сказал в своем выступлении министр Арсен Аваков – задержание высокопоставленных коррупционеров под телекамеры на заседании Кабинета министров – это не спектакль, а прививка всем, кто еще не понял, что украинское общество больше не потерпит у власти коррупционеров».
Премьер-министр Арсений Яценюк сказал, что обратится к американским и европейским партнерам для отслеживания движения финансов на счетах фирм, связанных с арестованным главой Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергеем Бочковским.
Советник главы МВД Зорян Шкиряк назначен временным и.о. начальника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ