Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмира Сулейманова выступила с заявлением по случаю 31 марта – Дня геноцида азербайджанцев

Эльмира Сулейманова выступила с заявлением по случаю 31 марта – Дня геноцида азербайджанцев
# 29 марта 2015 09:06 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в пресс-службе Аппарата омбудсмена, заявление адресовано генсеку ООН, Совбезу ООН, верховному комиссару по правам человека ООН, Совету по правам человека ООН, Европейской комиссии, Совету Европы, ОБСЕ, Институту международных и европейских омбудсменов, посольствам зарубежных стран в нашей республике, диаспорским организациям Азербайджана.

В заявлении отмечается, что были выявлены факты массовых убийств, совершенных армянами во время событий 1918 года в Губе: «Обнаруженные бесчисленные человеческие останки являются явным доказательством армянского вандализма. В качестве доказательства убийства десятков тысяч людей на этой территории и для почтения их памяти был создан Мемориальный комплекс Губинского геноцида.

В подписанном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым Указе «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года этим событиям была дана правовая оценка, также впервые было официально заявлено о факте геноцида азербайджанцев армянами. 31 марта – День геноцида азербайджанцев ежегодно отмечается в нашей стране на государственном уровне.

Еще раз заявляем, что этому геноциду все еще не дана правовая оценка на международном уровне. Обращаясь к международному сообществу и влиятельным международным организациям, мы выражаем уверенность в том, что будет оказана помощь в том, чтобы положить конец длительной армянской оккупации земель Азербайджана, массовому нарушению прав человека.

Мы призываем международные организации не допустить применения двойных стандартов, и поддерживать справедливую позицию Азербайджана. Мы верим в то, что справедливость скоро восторжествует, это тяжкое преступление против человечности получит свою международную правовую оценку как акт геноцида, преступники не останутся безнаказанными, авторитетные международные структуры введут санкции в отношении совершившей геноцид Армении, будут восстановлены территориальная целостность Азербайджана, нарушенные права наших беженцев и вынужденных переселенцев, будут освобождены пленные и заложники».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ