Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США подарили Азербайджану 9 собак-миноискателей

США подарили Азербайджану 9 собак-миноискателей
# 29 марта 2015 12:21 (UTC +04:00)
Баку. Ага Джафарли – АПА. На кинологической станции по выращиванию породистых собак Национального агентства по разминированию территорий Азербайджанской Республики (ANAMA) с 2011 года были выведены 30 щенков.
Об этом АПА сообщил главный специалист ANAMA Фикрет Алиев.
Ф.Алиев заявил, что в настоящее время в группу собак-миноискателей входят 29 собак-оперативников, 10 обучающихся собак, и 2 собаки породы малинуа (родом из Германии и Бельгии) для размножения. 12 из 32 двух выращенных в 2011-2014 гг. собак взяты на оперативную службу, остальные же проходят обучение. Собаки, привлеченные на оперативную службу, были допущены к операциям по разминированию после того, как прошли аккредитацию в АНАМА.
Фикрет Алиев сказал, что щенки до 4-6 месячного возраста обучаются в Гёйгёльском учебном центре. Там они проходят поощрительное обучение с мячом, и в определенной степени у них вырабатывается подчинение командам: «Собаки 6-12-месячного возраста проходят предварительное обучение на Физулинской региональной базе. 12 из выращенных собак сейчас уже принимают успешное участие в операциях по разминированию. 7 из 13 щенков находятся на уровне подготовки к тестам. 4 из оставшихся 6 щенков проходят обучение, а щенки по кличке Рита и Лайман находятся на Гёйгёльской базе для размножения».
По словам Ф.Алиева, на днях Институт Наследия Маршалла подарил ANAMA 9 собак: «Собаки содержались в учебном центре MDC (Mine Dog Center) в Кабуле (Афганистан). Мы вместе с сотрудником ANAMA Рамазаном Гейдаровым с 7 по 17 марта находились в Афганистане, где отобрали 9 из 15 находившихся там собак и привезли их в Азербайджан».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ