Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Представитель МИД Азербайджана: «Выступление Леонида Слуцкого может нанести ущерб партнерским отношениям между Азербайджаном и Россией»

Представитель МИД Азербайджана: «Выступление Леонида Слуцкого может нанести ущерб партнерским отношениям между Азербайджаном и Россией»
# 29 марта 2015 15:19 (UTC +04:00)
Баку – АПА. «Мы бы хотели напомнить Леониду Слуцкому, что в городе Ереван, куда он совершил визит, как национальным героям Армении поставлены памятники генералам СС фашистской Германии Нжде Гарегину и Драстамату Канаяну (Дро). Кроме того, именем Нжде Гарегина названа одна из центральных площадей города. Идеологическую основу правящей партии Армении, с представителями которой встречался Леонид Слуцкий, составляет «Нждеизм».
Как сообщает АПА, об этом заявила II секретарь пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Кенуль Сулейманлы, комментируя высказывания члена Госдумы РФ Леонида Слуцкого на пресс-конференции в Армении.
К.Сулейманлы сказала, что в результате этнической чистки, проведенной на основе радикальной идеологии, Армения стала единственной в мире моноэтнической страной: «На территории Армении, на своих исконных землях азербайджанцы подверглись этнической чистке. Жертвами этой политики стали представители и других проживающих в Армении наций. Накануне развала СССР на территории Армении было более 28 русских сел, а теперь, можно сказать, не остался ни один из них. Было бы лучше, если бы Леонид Слуцкий призвал руководство Армении положить конец оккупации, агрессии и кровавой этнической чистке против Азербайджана. Вместо искажения и политизации истории, Слуцкому надлежало бы внести вопрос о Ходжалинской трагедии в повестку Комиссии, которую он возглавляет. Не обращая внимания на реальные цифры, Слуцкий говорит о «гонке вооружения» в регионе. Мы бы хотели освежить ему память и напомнить, что Армения, 50% населения которой живет в крайне бедности, а иностранный долг которой в несколько раз превышает внутренний валовой продукт, является самой вооруженной страной по доле ВВП на душу населения».
Представитель МИД Азербайджана заявила, что выступление Леонида Слуцкого в этом ключе может нанести ущерб партнерским отношениям между Азербайджаном и Россией: «Он в искаженной форме говорит о встречах, проведенных в Азербайджане. Хотя во время своего пребывания в Баку в ходе встреч с руководителями высшего ранга он заявлял, что оккупации азербайджанских территорий должен быть положен конец, и выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Азербайджана. Умозаключения Слуцкого противоречат духу азербайджано-российских связей и могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела Азербайджана».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ