Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лидеры религиозных общин Азербайджана обратились к мировому сообществу в связи с Днем геноцида – 31 марта

Лидеры религиозных общин Азербайджана обратились к мировому сообществу в связи с Днем геноцида – 31 марта
# 30 марта 2015 09:31 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов – АПА. Председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, глава общины горских евреев в Азербайджане Мелих Евдаев и председатель общины европейских евреев в Азербайджане Геннадий Зельманович в связи с годовщиной совершенного армянами 31 марта геноцида адресовали обращение к религиозным лидерам мира, парламентам и международным организациям.

Как сообщает АПА, в обращении говорится, что более 20 лет армянскими националистами проводится в отношении азербайджанского народа последовательная политика геноцида и оккупации:

«Основной целью этой политики является изгнание азербайджанцев со своих родных земель и создание на этих территориях выдуманного армянскими историками и идеологами государства под названием «Великая Армения». Исторические факты доказывают, что 114 тысяч кв. километров азербайджанских земель на картах прошлого века в результате насильственного выселения местного населения сократились до 86,6 тысяч кв. километров. После последней оккупации Карабаха и близлежащих районов были захвачены 20 процентов наших земель. Территория Азербайджана была расколота. В 1905-1918 годах армяне в Баку, Нахчыване, Карабахе, Шамахы, Губе и других регионах совершили массовые убийства азербайджанцев, были убиты десятки тысяч мирных жителей, разрушены исторические памятники культуры и мечети. Зангезурский регион Азербайджана без каких-либо на то оснований был передан искусственно созданному государству Армения. В Нагорном Карабахе была создана автономия. В 1948-53 годах проживавшие на территории нынешней Армении азербайджанцы в массовом порядке были силой изгнаны с земель своих предков. В результате была создана нынешняя Республика Армения. В конце 80-х годов же, когда выдающийся государственный деятель азербайджанского народа Гейдар Алиев был выведен из состава руководства СССР, еще 250 тысяч азербайджанцев были изгнаны из Армении. Еще 20 процентов территории Азербайджана были оккупированы армянами. На оккупированных территориях совершался вандализм. После возвращения выдающегося деятеля Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане об этих трагедиях узнало мировое сообщество. 31 марта указом, подписанным Гейдаром Алиевым в 1988 году, стали отмечать как официальный день геноцида. Совет безопасности ООН принял 4 резолюции в связи с оккупированными азербайджанскими территориями, но Армения все еще игнорирует эти резолюции. Обращаясь к представителям религиозной общественности, призываем дать политическую и правовую оценку геноциду, совершенному армянскими оккупантами в отношении азербайджанского народа. Да поможет нам всем Всемогущий создатель отличать правду от лжи и быть справедливыми!»

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ